Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения цели жизни культурного человека по тексту А. П. Чехова «В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется...» 1 вариант (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте А. П. Чехов — русский писатель, прозаик и драматург — ставит проблему определения цели жизни культурного человека.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор повествует о споре между рассказчиком и Лидой. Девушка возвращается домой и сообщает, что князь пообещал поднять вопрос о медицинском пункте в Малозёмове. Рассказчик заявляет, что этот вопрос его тоже интересует. По его мнению, медицинские пункты, школы и библиотеки не нужны в Малозёмове потому, что все эти учреждения способствуют увеличению потребностей людей.

Рассказчик уверен: создание больниц и школ только ухудшает положение народа. Действительно, читаешь это и понимаешь, что рассказчик рассматривает лишь негативные аспекты затронутой в обсуждении проблемы и предпочитает в данном случае бездействовать.

Далее Лида заявляет, что она не собирается спорить с рассказчиком. Девушка убеждена в том, что бездействие никому не поможет, поэтому людям необходимо стараться изо всех сил помочь другим. Но рассказчик продолжает отстаивать свою позицию, утверждая, что просвещение народа и создание медицинских пунктов ни на что не влияют. Лида уже твёрдо говорит, что нельзя ничего не делать. Для неё все рассуждения рассказчика бессмысленны, они не вызывают у неё никакого уважения. В самом деле, у Лиды совершенно другое мнение по поводу создания медицинского пункта. Для неё недопустимо в таком случае бездействовать. Она убеждена в том, что каждый человек должен делать всё возможное, чтобы помочь улучшить положение окружающих людей.

Эти два примера, дополняя друг друга, убеждают любого читателя в том, что лучше предпринять какие-либо шаги и постараться помочь людям, чем вообще ничего не делать.

Позиция автора такова: главной и самой святой задачей культурного человека является служение ближним.

Не могу не согласиться с Антоном Павловичем. Действительно, воспитанный человек понимает, что в трудной жизненной ситуации нельзя бездействовать, поэтому он делает всё возможное, чтобы помочь окружающим его людям. Вспомним Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Люди, которых вытеснили в глубь непроходимого леса, погибали от невыносимого запаха болота и собирались сдаться врагу. Однако Данко решил не сидеть сложа руки и призвал всех пройти через лес. Люди пошли за ним, но путь был долгим и опасным, из-за чего многие отчаялись и начали обвинять Данко в неумении ими управлять. Тогда молодой человек вырвал своё сердце из груди и стал освещать им дорогу. Данко вывел людей из леса, после чего умер.

Таким образом, мой читательский и жизненный опыт убеждает меня в том, что целью жизни культурного человека является служение ближним и помощь окружающим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/75303.html