Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема основной задачи культурного человека по тексту Чехова «В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется...» (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется основная задача культурного человека? Вот вопрос, над которым рассуждает А. П. Чехов.

Чтобы ярче раскрыть проблему определения главной цели человека, обладающего высоким уровнем духовного развития, автор повествует историю о споре Лиды и героя-рассказчика. Главный герой считает бесполезным строительство медицинского пункта в Малозёмове, однако женщина не согласна с ним, так как это учреждение принесёт немалую пользу народу, и нужно, наоборот, стараться совместно решить данный вопрос как можно скорее. Лида уверена, что всем людям необходимо принимать участие в развитии общества. «…нельзя сидеть сложа руки. Правда, мы не спасаем человечества и, быть может, во многом ошибаемся, но мы делаем то, что можем, и мы правы», — пишет автор, чтобы показать способность самых простых людей изменять мир к лучшему, влиять на развитие современности.

А. П. Чехов не может не обратить внимание читателей, на особое отношение человека к родным: «Самая высокая и святая задача культурного человека — это служить ближним, и мы пытаемся служить, как умеем». Этот пример показывает неразрывную связь человека с народом, А. П Чехов призывает каждого из нас заботиться о людях, которые находятся рядом с нами. Оба примера связаны между собой, второй дополняет первый, подчёркивая необходимость того, чтобы каждый человек принимал участие в развитии общественной жизни.

Рассуждая над данной проблемой, А. П. Чехов приходит к выводу: главная задача культурного человека заключается в служении своему народу, ведь только с помощью совместных усилий можно добиться какого-либо успеха в развитии современного мира, а также строительстве различных полезных учреждений, занимающих особо важное место в жизни каждого из нас.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, многие сегодня не могут представить свою жизнь без различных технологий и изобретений, которые люди смогли соорудить только благодаря совместным усилиям. Если никто не будет уделять должного внимания нашему народу, то его развитие будет невозможно. Необходимо всем вместе прилагать усилия в улучшении общественной жизни посредством строения больниц, школ, аптек…

Таким образом, служение народу, близким людям является основной задачей каждого культурного человека в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.