Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема культурного человека по тексту А. П. Чехова «В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется...» (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается задача культурного, интеллигентного человека, любящего свой народ? Эту проблему поставил А. П. Чехов в своём тексте.

Раскрывая её, автор описывает спор двух представителей русской интеллигенции о том, что "на селе" надо организовывать медицинские пункты, школы, больницы. Одна из главных героев текста, девушка Лида, говорила: "Самая высокая и святая задача культурного человека — это служить ближним, и мы пытаемся служить, как умеем". Лида искренне верит, что даже самые незначительные дела постепенно ведут к улучшению жизни людей.

Но какую точку зрения имеет её собеседник? Автор дает ответ на этот вопрос.

Позиция художника оказалась совсем противоположной: он считает, что деятельность Лиды только усугубляет положение крестьян.

Ведь тогда им придется платить за школы и больницы, а соответственно больше работать. Рассказчик отмечает, что "голод, холод, животный страх, масса труда, точно снеговые обвалы, загородили им все пути к духовной деятельности...", а это для него самое главное.

Эти примеры приводят нас к мысли о том, что русская интеллигенция времен Чехова по-разному смотрела на свое отношение к народу: одни занимали активную жизненную позицию, помогая ближним, пусть даже незначительно, а другие прикрывались общими красивыми фразами.

Позиция автора заключается в следующем: каждый культурный человек обязан бескорыстно помогать народу, нуждающимся, заботиться о тех, кто ниже по статусу.

Я разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что культурный человек определяется действенным служением народу, а не громкими и демагогичными фразами.

В заключение хочется сказать, что главной задачей интеллигентных людей является жизнь ради ближних, помощь им и забота о них. Именно подвижническая деятельность на благо общества делает людей уважаемыми в глазах окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.