Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный смысл «Грозы» (Островский А. Н.)

Нравственный смысл пьесы Островского «Гроза» проявляется в том, что бы показать какое сильное воздействие может оказать поступок одного человека на жизнь других.

Произведение Островского «Гроза» была написана во второй половине девятнадцатого века. Состоящая из четырех действий пьеса несёт в себе большой нравственный смысл. Так в чём же он заключается?

Город Калинов представлен как «тёмное царство» и является собирательным, типичным образом. Он впитал в себя множество негативных черт, одной из которых являются люди живущие в нём. Все жители показаны по принципу антитезы и делятся на две категории — это тираны-самодуры и их жертвы.

Ярким примером первых является Кабаниха. Она одержима властью и абсолютно не думает об окружающих её людях, а её действия несут исключительно негативные последствия. Жертвами же являются такие персонажи как Катерина или Варвара. Эти люди подвергаются тирании со стороны первых, однако ничего не могут с этим поделать, им остается только смириться и жить дальше, терпя нападки со стороны самодуров. Следует заметить, что далеко не все герои справляются с такой жизнью, поэтому выбранный ими путь зачастую является неблагоприятным. Варвара сбегает с Кудряшом, Борис вынужден отправиться в Сибирь, а Катерина и вовсе поступает по-другому.

Ни Тихон, ни Борис не смогли защитить и спасти Катерину. Их обоих «тёмное царство», превратившее их в безвольных, забитых людей, не способных побороться за своё счастье, обрекло на то, чтобы «жить на свете да мучиться». Как бы то не было, после самоубийства Катерины, безропотный Тихон всё-таки решается бросить обвинения в адрес своей матери, Так же и эпизод с Кулигиным носит глубокий нравственный смысл: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело её здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша; она теперь перед судией, который милосерднее вас!». Горечь и боль человека который отличается от Калиновцев в этом эпизоде доходят до своей кульминации: Кулигин решает выразить свой протест против деспотизма хозяев жизни. Образ Кулигина помогает нам понять и идею пьесы. Это идея неминуемой гибели «темного царства» Таким образом поступок Катерины заставил этих безропотных люде по другому взглянуть на свою устоявшуюся жизнь.

Замысел автора заключается в том, чтобы показать что будет если дать власть одним людям. Что с ними произойдет и как это повлияет на остальных, что у Островского и получается сделать. Значит нравственный смысл Грозы в том, что бы показать что жить по Калиновски больше нельзя. Время тёмного царства прошло.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.