Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символика и смысл грозы в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Такое природное явление, как гроза, обретает разную символику и смысл в известной пьесе Островского «Гроза». Автор с помощью описания погоды задает настроение, которое может по-разному восприниматься читателем. Обращаясь к тексту романа «Гроза», предлагаю проследить смену образов грозы и её роли в создании атмосферы произведения.

С одной стороны, грозу можно рассматривать как обычное явление природы. Город Калинов, где происходят основные действия произведения, всегда находится в ожидании сильных дождей и бурь.

Гроза приносит разочарование и страх в умы людей. Например, Катерина очень боялась, что настигнувшая ее непогода заставит покинуть мир без отпущения грехов. Она боялась предстать перед Богом «со всеми помыслами лукавыми». Однако есть один человек в городе, который осознавал отсутствие таинственности в грозе. Это Кулигин, изобретатель-самоучка, который постоянно рассматривал любые ситуации с философской точки зрения. Он не понимает людского страха перед этим природным явлением. Этим я хотела сказать, что с развитием сюжета гроза приобретает всё более мрачную окраску, которая характеризует непогоду с негативом.

С другой стороны, человек сам может вызвать грозу, но она может являться только эмоциональной. Катерина поддается внутреннему конфликту, основанном на несоответствии мира и ожиданиях. Она была по-другому воспитана и имела иное мировоззрение. Она не может держать в себе переживания и признается в измене. Её слова раскатились, словно гром на ясном небе. Волна обсуждения поступка Катерины заставляет девушку покончить с жизнью. Она думала, что не сможет более жить с таким грехом и презрением со стороны людей. Катерина не выдержала давления и собственной разыгравшейся грозы в её сердце.

Таким образом, можно заключить, что гроза в пьесе Островского играет немало важную роль в описании восприятия людьми того времени неблагоприятных погодных условий, их рассуждений с философской точки зрения. Автор оставляет возможность читателю самому поразмышлять о смысле грозы и её значении лично для него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.