Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные итоги «Грозы» (Островский А. Н.)

Нравственность – это определенные правила, которые определяют поведение людей. В свою очередь поведение выражает внутреннее состояние человека, проявляющееся через его мысли, чувства.

В драме Островского нравственность главных и второстепенных героев связана с жизненным законом преемственности. Мудрое старшее поколение учит молодых жизненным правилам, а молодое перенимает у старикова опыт. Однако бывает, что старшее поколение - это самодуры. А молодое очень часто пытается приобрести опыт самостоятельно. Вследствие этого и возникают между ними конфликты и различные мнения и взгляды на жизнь.

В пьесе общим фоном представлен город Калинов.

Он выглядит негативным, собирательным образом, таким, «темным царством». В нём все персонажи делятся на две категории. Это старшее поколение - богатое, влиятельное. Такие тираны-самодуры. И молодые и глупые - их жертвы.

Старшее поколение (Кабанова, Дикой) упивается властью над другими людьми. Их тоталитарное управление оказывает разрушительное влияние, вынуждая страдать молодые и неокрепшие умы. Не все могут выдержать такой гнет и, пытаясь выбраться из него, выбирают свою дорогу, которая не всегда бывает верной.

Представителями молодого поколения в пьесе являются Тихон, Катерина, Варвара и Борис. Некоторое нравственные понятия, например, богобоязненность у них со старшим поколением совпадает. Но далее их представления о жизни в их нравственных оценках резко отличаются. Так Катерина, влюбившись в Бориса, не хочет претвориться и врать. Она это считает даже большим грехом, чем измена мужу. Её нравственные понятия приводят Катерину к раскаянию, признанию и впоследствии к самоубийству.

В пьесе нет ни одного героя, который был бы в комфортных условиях, находясь под давлением «темного царства», где всё основано на страхе, обмане и подчинении. Так Варвара сбегает из города, Борис уезжает в Сибирь, Катерина лишает себя жизни, а Тихон обвиняет в этом свою мать.

Поступки Катерины (её любовь к Борису, признание, самоубийство) – это протест против старого порядка. Её действия даже в безвольном Тихоне пробудили чувство протеста. И можно заключить, что гнетущей власти старого порядка осталось не долго существовать. Однако, если конфликт из-за разных нравственных взглядов на жизнь заканчивается смертью, то это ужасная, огромная трагедия.

Таким образом, можно подвести следующий нравственный итог «Грозы» А. Н. Островского. В зависимости от нравственных принципов и моральных устоев, люди могут оказывать сильное воздействие на судьбы окружающих. И нужно стараться быть внимательным, объективным и толерантным к другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.