Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение героинь «Грозы» и «Бесприданницы» (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский — известный русский драматург, познакомивший мир с такими произведениями, как «Бесприданница» и «Гроза». Обе пьесы посвящены непростым судьбам главных героинь. Так что же общего между Катериной Кабановой из «Грозы» и Ларисой Огудаловой из «Бесприданницы»?

На самом деле, героини похожи только на первый взгляд. Если рассмотреть этот вопрос подробнее, то можно найти множество различий между ними.

Катерина — нежная, свободолюбивая, мечтательная девушка, которую выдали замуж не по любви, «луч света в темном царстве».

Она влюбляется в Бориса, тем самым совершая страшный грех.

Лариса— более образованная, нежели Катерина девушка, которую пытается выгодно выдать замуж ее же мать, пользуясь красотой дочери. Лариса любит Паратова, но не за его личные качества, а за мечту о другой жизни, которую он способен ей дать.

В семьях обеих героинь весьма сложная ситуация. Оба мужчины не стоят героинь: Борис бездействует в ответственный момент, а Паратов окпзывается лжецом и подлецом. Лариса испытывает давление со стороны родни, так как ее пытаются продать как можно выгоднее. Для всех она является лишь красивой игрушкой, вещью, а не человеком, у которого есть свои чувства, эмоции и переживания. А муж Катерины не проявляет к ней должных чувств до самой трагедии. Катерина увядает, становится жертвой жестких деспотичных порядков, которые царят в семье Кабановых, а Лариса одинока, её красота сыграла с ней злую шутку, ведь никто не хочет узнать, какая она внутри, общество интересует лишь её внешность.

Конец пьес различен, Катерина понимает, что она не сможет больше жить с людьми, которые её окружают, они ей противны, порядки, которые царят в семье давят на неё, лишают свободы, и она видит лишь один выход - броситься в Волгу и поучить свободу, которую она так сильно желала обрести.

А Лариса осознаёт, что окружающие видят в ней лишь красивую вещь. Она дарит свою любовь, но понимает, что даже для любимого человека она оказывается просто забавой.

Смерть становится своего рода спасением для девушки, освобождением от мук, которые она испытала при жизни.

Обе героини стремятся к свободе, к тому, чтобы обрести своё счастье, но гнилое, порочное общество, показанное в обеих пьесах, делают эти мечты недосягаемыми. Несмотря на сходство конфликта в пьесах, героини сильно отличаются друг от друга. Лариса была не способна совершить решительный поступок, она прощает и никого не винит в том, что произошло, в отличие от Катерины, которая не хочет больше находиться среди порочных, злых людей, не хочет жить в этом "тёмном царстве", где всё "будто из-под неволи".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.