Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема великодушия по тексту В. П. Астафьева «Шёл май 43 года...» (ЕГЭ по русскому)

Известный советский и российский писатель Виктор Петрович Астафьев часто помещает героев своих произведений в критические ситуации, в которых они должны проявить себя, показать свою истинную сущность. Вот и в этом рассказе автор поднимает проблему великодушия во время Великой Отечественной Войны.

Он описывает ситуацию голода в один из самых сложных периодов 1943 года, когда солдаты недоедали. Поэтому все были рады горячей еде, пусть даже и не очень наваристой. Виктор Петрович мастерски описывает состояние рассказчика, когда тот увидел «большую деревянную ложку» в руках напарника.

Он использует фразеологизм: «упал духом». Дальше его нарастающее беспокойство автор передает с помощью глаголов «засуетился, затаскал ложку туда да обратно». Самый напряженный момент, связанный с описанием единственной макаронины в котелке, передается с помощью лексических повторов: «одна», «одна на двоих», «сцапать» и парцелляции (Предложения 10-11). С большим трудом рассказчику удается сдержаться. В этот самый момент он замечает в «глубине усталых глаз» напарника «какое-то всё — понимание», «усталую мудрость», готовую «ко всепрощению» и «снисходительности». Герою становится невыносимо стыдно за свое поведение. Напарник ни единым словом не упрекнул молодого бойца, преподал ему «самый справедливый, самый нравственный из всех уроков».

Позиция автора текста очевидна: он уважает старого бойца за проявленное великодушие.

Я полностью с ним согласна. Как бы ни было тяжело в жизни, человек должен оставаться человеком. Ведь он тем и отличается от животного, что ему свойственно думать, оценивать ситуацию и помогать окружающим его людям.

Примеры великих поступков можно найти в произведениях художественной литературы. Например, Виталий Закруткин в повести «Матерь человеческая» описывает случай, произошедший во время Великой Отечественной Войны с русской женщиной по имени Мария. Похоронив своего мужа и сына, повешенных фашистами, она остается совершенно одна в сожжённой деревне. Решив обустроить себе жилище в уцелевшем погребе, она видит там раненого немецкого солдата, совсем ещё мальчишку. Первое желание было: убить. Но добродушие победило. Мария не только сохранила жизнь немцу, но ещё и ухаживала за ним вплоть до его смерти.

Таким образом, великодушие — очень важное человеческое качество. Не каждому оно дано. Но обладающий им человек способен на героизм и самопожертвование. Великодушные люди во все времена вызывали восхищение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.