Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человечности по тексту В. П. Астафьева «Шёл май сорок третьего года…» (ЕГЭ по русскому)

В центре внимания писателя В. П. Астафьева находится нравственная проблема, которая всегда была и будет актуальной, — проблема проявления человечности.

Писатель рассказывает об уроке человечности, который преподал старый солдат молодому. Во время войны им пришлось кушать скудный суп из одного котелка. Молодой солдат — рассказчик — проявил недоверие к старому, решив, что тот съест больше, чем он. Старый солдат поступил по-другому. Он дал возможность молодому наесться: съел меньше, чем он.

Рассказчику казалось, что старый солдат презирает его за желание съесть больше, чем другой.

Он понял, что это серьезный урок в его жизни, возможно, «самый справедливый, самый нравственный из всех уроков, какие преподала… жизнь». Авторская позиция в осознании недостойного поведения одного и человечного поведения другого совпадает с позицией рассказчика. В. Астафьев подводит молодого солдата к раскаянию, к пониманию негуманности своего поступка, и, значит, читатель понимает важность человечного поступка старого солдата.

Я разделяю точку зрения и рассказчика, и автора и считаю, что человечность проявляется в большом и в малом. И даже на фронте во время войны человек должен оставаться человеком. Отсутствие эгоизма, забота о другом человеке— это достойное поведение человека. Такое поведение в человеке вырабатывается не сразу. Часто человек воспитывает его в себе, постепенно осознавая неправильность поступка, как это произошло у молодого солдата.

В рассказе «Последний кусок хлеба» В. П. Астафьев говорит о том, как в 1947 году пленных немцев отправляли домой. Поезд остановился, и в дом, где жил рабочий Лёшка с женой, робко постучался немец и попросил воды. Сначала хозяин дома отвечал ему сердито. Потом спросил о руках. Тот ответил, что у него ревматизм. Лёшка угощал его вареной картошкой с солью. Спрашивал его, не он ли выстрелил ему в колено. Немец признался, что стрелял много. Потом, отвечая на Лёшкин вопрос о семье, он показал фотографию. Немец пожалел Лёшку, что трудно им будет жить с ребеночком. Тот на это ответил, что выучится, станет инженером. Немец удивлялся мечтам бывшего солдата и опасался за себя, за то, как их примут на родине. Когда разговор окончился, Лешка положил немцу в котелок оставшиеся картофелины и последний кусок хлеба. На прощание он сказал пленному, что надо крепко следить за тем, чтобы «никто и ни у кого не посмел бы больше отнимать последний кусок хлеба». Так два бывших врага проявили другу к другу человечность.

О проявлении человечности пишет В. Ф. Тендряков в повести «Расплата». Учитель Аркадий Кириллович вспоминает, как во время войны в Сталинграде горел немецкий госпиталь и как люди, вчерашние враги, были охвачены общим состраданием. Один из русских солдат накинул на плечи раненого немца полушубок. Солдат-немец бросился в огонь на помощь другому немецкому солдату, а солдат-татарин кинулся вслед за ним, и оба погибли в огне. Учитель верит в то, что в любом человеке существует запас человечности и что у его учеников он тоже есть.

Осознавать, что ты не один такой в мире, чтобы все вокруг только о тебе и заботились, понимать, что и другие люди находятся в такой же сложной ситуации, не думать о человеке плохо, уметь понять свои ошибки, которые могут привести к негуманности, к подлости, к трусости — вот немногие пути, которые могут привести человека к человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.