Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу Юрия Яковлева «Борька» (ЕГЭ по русскому)

Не зря животных называют братьями нашими меньшими, не зря существует пословица «мы в ответе за тех, кого приручили». Животные являются неотъемлемой частью нашего мира, нашей жизни, нашего, если можно сказать, окружения. Они такие же живые существа, как и мы, они так же всё чувствуют, переживают, понимают. Им тоже больно, им тоже горько, им тоже необходима забота и тепло. Но почему-то многие люди считают, что могут вершить судьбы этих беззащитных существ.

Именно эту проблему поднимает автор-проблему отношения человека к животным, проблему доброты и жестокости, заботы и равнодушия.

В рассказе Юрия Яковлевича Яковлева речь идёт о необычной дружбе между лебедем Борькой и старым человеком Павлом Денисовичем, которого птица любила и «ходила за ним по пятам, как собака».

Они были практически неразлучны, старик жаловался лебедю на свои «хвори», а тот в ответ «понимающе молчал». Всё было замечательно, пока у Борьки не случилась беда: его подруга-лебёдка погибла, а эти птицы, как известно, необычайно верны, и если погибает один из пары, то второй «вздымает высоко в небо, складывает крылья и камнем падает на землю». Борька не мог этого сделать, ведь у него были подрезаны крылья, поэтому он решил заморить себя голодом. Но заботливый Павел Денисович не хотел терять любимого друга, просто не мог допустить его гибели. Он утешал его, сидел с ним часами и разговаривал, «силой открывал Борькин клюв и вкладывал в него рыбу». Своей заботой и любовью, терпением и пониманием старик смог поднять верного друга, вдохнуть в него «вторую жизнь». Именно таким должно быть отношение к животным, ведь они нуждаются в нашей помощи и защите, они равны нам.

Для сравнения обратимся к другому примеру. Борьку перевели на другой пруд, где он «тянулся к людям, разрешал себя гладить и подолгу сидел у их ног». Лебедь доверился людям так же, как доверился Павлу Денисовичу, наверняка после дружбы с этим добродушным пожилым человеком Борька привык к человеческому вниманию, привык к заботе и любви со стороны людей. Он не знал, что вокруг помимо любящих и доброжелательных людей есть уйма жестоких, черствых и алчных представителей человечества, которые способны на всё ради собственной выгоды. Борька погиб от рук человека, ведь «он думал, что все люди хорошие» и не умел отличать «хороших от плохих». Мы должны относиться к животным так, как относимся друг к другу, потому что для них мы единственные друзья и, наверное, только эти существа способны быть верны нам до последнего вздоха.

Авторская позиция четко прослеживается в рассказе. Яковлев противопоставляет две разные стороны одной проблемы: кто-то готов на всё, чтобы помочь нашим братьям меньшим, готов жертвовать, спасать и вытаскивать с того света каждую пташку, а кто-то беспощадно и зверски губит животных и природу, относится к окружающей среде потребительски и чувствует себя хозяином жизни.

Я согласна с мнением автора, такие противоположные друг другу ситуации встречаются сплошь и рядом в нашем мире. Я тоже считаю, что мы просто обязаны хорошо относиться ко всем существам, обязаны сохранять природу и всех обитателей нашей огромной планеты, ведь на то мы и рождены людьми. Но, как писал Асадов, «человеком мало родиться, им еще нужно стать». Как раз-таки в заботе о беззащитных животных проявляется наша человечность.

Животные, особенно домашние, по большей части беззащитны. Они, истощенные и замерзшие, выброшенные как ненужная вещь, оставленные на произвол судьбы, тысячами скитаются по улицам, подвергаются отстрелам, избиениям и издевательствам, их пинают, переезжают машинами, топят, поджигают «ради забавы», ведь ничего и никому за это не будет, ведь это не люди, они не могут выразить свою боль, не могут просить о помощи. Лишь их измученные, полные боли и отчаяния глаза молят о спасении, лишь в их преданном продрогшем взгляде читается немой вопрос: «За что?».

Каждое существо имеет право на жизнь, каждое существо имеет своё место в мире, каждое существо создано для чего-то значимого. Тогда какое человек имеет право рушить то, что создано не им?

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.