Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Васина дорога к правде и добру по повести В. Г. Короленко «В дурном обществе» (Школьные сочинения)

Владимир Галактионович Короленко написал замечательную повесть "В дурном обществе". Её главный герой-рассказчик — семилетний мальчик Вася.

Мать его умерла, когда Васе было всего шесть лет. Отец был так расстроен, что совсем не обращал на сына никакого внимания. Из-за этого мальчик чувствовал себя очень одиноким и часто сам бродил по городу.

Однажды Вася забрел в старую часовню, где и познакомился с "детьми подземелья" — Валеком и Марусей. При дальнейшем общении с ребятами Вася узнал, что они нищие.

Но несмотря на это, главный герой не оставил своих новых друзей одних в темном подвале часовни. Наоборот, он проникся к ним симпатией и сочувствием и каждый день навещал и играл с Валеком и Марусей.

Именно благодаря общению с этими детьми Вася по-новому взглянул на отца и их отношения. Это произошло после того, как в очередном разговоре Валёк отозвался о нём, как о лучшем человеке в городе.

Вася не осуждал новых друзей за воровство. Он отлично понимал, что воруют они только самое необходимое для выживания. Мальчик знал, что жители подземелья никогда не позволяют себе излишеств.

Главный герой настолько сдружился с Валеком и Марусей, что во время болезни последней даже отважился попросить у сестры одолжить её любимую куклу — подарок покойной матери. Этот поступок помог больной девочке на время забыть о недомогании. Маруся, давно уже не сходившая с постели, поднялась и всюду водила за собой свою "дочку". Эта история и неожиданная смерть бедной девочки окончательно разрушила барьер, существовавший между Васей и его отцом. Такое стремление помочь "детям подземелья" раскрывает для читателя самые лучшие душевные качества главного героя — доброта, сочувствие и сопереживание.

Я думаю, эти трагические события надолго остались в памяти Васи и его сестры и заставили их дать обещание всегда помогать бедным людям, быть честным и справедливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.