Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь Васи к правде и добру в произведении В.Г. Короленко «В дурном обществе» (Школьные сочинения)

Недавно мы познакомились с повестью В. Г. Короленко "В дурном обществе". Это произведение об искренней детской дружбе, о том, как она смогла изменить судьбу главного героя-мальчика Васи. Именно со знакомства с "дурным обществом" начинается для него путь к правде и добру.

Вася-сын городского судьи. У него есть свой дом и большой сад. Однако детство ребенка нельзя назвать счастливым. Его мать умерла. Отец из-за своего горя не проводил с ним достаточно времени, он только иногда играл с сестрой Васи- Соней, потому что она была похожа на покойную жену.

Поэтому, Вася воспитывался "...как дикое деревцо в поле", много времени проводил на улице, был предоставлен сам себе, никто особенно не беспокоился о нём.

Во время экскурсии в старую часовню происходит встреча Васи с Валеком и Марусей, которые были нищими.Но в их семье Вася нашел то, что ему так не хватало в родном доме - любовь. Его поразило то, как заботился о сестре Валек, как бережно относился к ней. У детей подземелья не было самого необходимого, зато их очень любил отец - Тыбурций. Вася же отзывался о своём отце с обидой. Но неожиданно узнал от Валека, какой он справедливый и честный человек.

Васе было жалко Марусю, которую он считал крошечным созданием, "...цветок, выросший без лучей солнца". Ему "...становилось самому грустно и слёзы подступали к глазам".

Позднее, после смерти Маруси, о которой Вася заботился вместе с Валеком, Тыбурций рассказал отцу мальчика об их дружбе. Этот разговор поразил судью, и он посмотрел на сына совершенно другими глазами, понял, что Вася очень добрый, чуткий и действительно способный на сочувствие.

Дружба трёх детей имела большое значение. Именно она помогла главному герою вновь обрести отца и научиться лучше понимать людей, будучи милосердным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.