Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая атмосфера должна быть в семье? По повести В. Короленко «Дети подземелья» (Школьные сочинения)

Последнее время в разных ток-шоу на телевидение часто можно увидеть, как разбирают неблагополучные семьи. Нищие, пьющие, дети неухоженные, в квартирах грязь. На лицах зрителей, сидящих в зале, праведный гнев: «Как такое допустимо? Нужно забрать детей». Но вот, если бы в зале был русский писатель, классик В. Короленко, он бы встал на защиту этих семей, детей. Почему? А он считал, что для счастья ребенка главное в семье - это атмосфера любви, которая совсем не обязательно совпадает с внешним благополучием, достатком, социальным статусом родителей.

В своей повести «Дети подземелья» он описывает две семьи: семью всеми уважаемого городского судьи и семью нищего.

Первый живет в чистом, большом, уютном доме, с полным достатком, второй-в мрачном, сыром, темном склепе на кладбище, и бывает ему нечем накормить своих детей.

Но, сын судьи, знакомясь с семей нищего, чувствует, что дети в этой семье более счастливы, чем он, потому что живут в атмосфере любви и доверия. Да им очень трудно. Но они вместе с отцом преодолевают эти трудности. Они знают, что их отец – мрачный от горя человек. Может для чужих, он - это страшный человек. Но, он их по-настоящему любит. Не на показ, а по-настоящему, и чужие люди не могут этого увидеть, но они, его дети, это чувствуют. Любовь отца проецируется на их взаимоотношения между собой. Старший брат с трепетной нежностью относится к своей больной слабенькой сестре, а она с любовью и доверием смотрит на него, как на главного в своей жизни защитника и человека.

В семье судьи не так. Отец занятый своими делами, своим горем, совсем не понимает своего сына. И, если младшая дочь своей наивностью, детской непосредственностью, доверчивостью может вызвать у отца нежные чувства, то старший сын, ершистый подросток, получает от отца из чувств только досаду и недоумение. Поэтому мальчик все дальше и дальше отходит от семьи, он все больше и больше проводит времени на улице и даже младшая сестра вызывает у него чувство ревности и поэтому досады.

Читая это произведение, начинаешь понимать, чужая семья – потемки, нельзя оценивать семейное счастье величиной дохода на душу населения. Но с другой стороны, дети не должны жить в таких условиях, когда они умирают от недоедания и отсутствия медицинской помощи. Нужно государству по-настоящему решать проблемы семей с детьми, помогать им выйти из трудных жизненных ситуаций, а не так, что нет головы – нет и перхоти, нет семьи – нет и проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.