Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими средствами звукозаписи передаётся переполох, возникший на псарне, когда туда внезапно забрался Волк? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Волк на псарне; Фонохрестоматия, стр. 62.

Вариант ответа №1

В фонохрестоматийной версии басни И.А. Крылова «Волк на псарне» очень хорошо передан момент, когда на псарню случайно забрёл волк. Возникший переполох изображён при помощи лая собак. Этот лай доносится до нас как бы издалека, чтобы не заглушать голос чтеца. Однако лай от этого не становится менее напряжённым – мы слышим, что собак на псарне очень много и все они одновременно и напуганы, и разозлены. Кроме того, лай слышится с разных сторон: как будто бы всё новые и новые собаки сбегаются на псарню со всей округи.

Интересно, что лаю собак предшествует волчий вой, то есть сначала мы встречаем волка, а только затем лающих на него собак.

Вариант ответа №2

Я считаю, что основным средством звукозаписи, передающим возникший на псарне переполох, является собачий лай.

На записи он слышен сразу после волчьего воя. Собак на псарне много, они повсюду. Собаки перепуганы, но в то же время разозлены таким бесцеремонным вторжением лесного хищника на свою территорию.

В процессе прослушивания басни я обратил внимание на ещё одну интересную деталь. Когда на псарню прибежали люди, лай собак стихает и наступает тишина. Мне кажется, это тоже можно отнести к средствам передачи переполоха, потому что именно на фоне этой тишины во время беседы волка с человеком становится более заметен сам переполох.

Вариант ответа №3

Я думаю, что переполох на псарне, когда туда проник лесной волк, воссоздан при помощи лая собак, который мы слышим на звукозаписи сразу после протяжного завывания волка. Лай этот не очень громкий, но зато чувствуется, что собак много. Кроме того, собаки раззадорены зверем и готовы сражаться за свою территорию.

Резюме

Таким образом, ключевой момент в ответе – указание на лай собак и его особенности (отдалённость лая, множественность собак, их эмоциональный настрой). Можно также сказать несколько слов о предшествующем лаю завывании волка и о следующей за лаем тишине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.