Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание сказки Лисичка-сестричка и волк (Уроки по литературе)

Вариант 1

Жили однажды дед и баба. Оставил как-то раз дед бабу дома пироги печь, а сам отправился на рыбалку. Наловил рыбы и повёз свой улов домой на санях. Вдруг увидел на дороге свернувшуюся калачиком лису и, приняв за мёртвую, решил взять её жене на воротник для шубы. Кинул лису на сани, а сам спереди пошёл. А лиса оказалась не только живая, но и очень хитрая — скинула незаметно всю рыбу с саней и была такова. Мужик домой приехал и начал было жене хвастаться богатой добычей. А потом глянул на сани — а они пустые оказались. Лиса же тем временем уже поедала украденную рыбу. Подошёл к ней волк и попросил поделиться с ним вкусной рыбой. Но лиса отказала и отправила его самого на рыбалку, объяснив, что эту рыбу поймать проще простого — нужно лишь опустить в прорубь хвост и просидеть так некоторое время, призывая рыбу особым заклинанием.

Долго сидел волк. В конце концов он вмёрз хвостом в прорубь, а затем и вовсе оторвал хвост, пытаясь скрыться от накинувшихся на него деревенских баб. Лиса же в это время пролезла в чью-то избу в поисках съестного, но случайно окунулась головой в кадушку с тестом и в страхе убежала из человеческого жилища. Вскоре они с волком вновь повстречались в лесу. Волк был очень зол на лису за её плохой совет по рыбалке, но быстро смягчился, когда лиса пожаловалась ему, что у неё якобы разбита голова и из неё вытекает мозг. Волк сжалился над своей подругой и взвалил её себе на спину, чтобы донести до дома. Коварная лиса была довольна своим плутовством и всю дорогу потешалась над волком, хоть он этого и не заметил.

Вариант 2

Это сказка о хитрой лисе, которой удавалось провести любого. Сначала лиса перехитрила старика, оставив его без улова. Затем обманула волка, заставив того рыбачить на замерзающей речной проруби при помощи хвоста, из-за чего волк остался без этого самого хвоста и в довесок был побит деревенскими жителями. Потом лиса и сама оплошала, упав головой в кадушку с тестом, но обернула и этот промах в свою пользу, снискав у волка прощение за свои проделки и даже прокатившись на нём.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.