Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие авторы художественных произведений вам уже знакомы, с какими встретитесь впервые? Объясните с помощью словарей слова «переплёт», «обложка», «титульный лист», «выходные данные» и т. д.; найдите все эти элементы в вашем учебнике (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Обогащаем свою речь, упр. 1, стр. 5.

Я посмотрел оглавление своего учебника и нашёл там знакомых мне авторов: М. В. Ломоносов, И. А. Крылов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, Ф. И. Тютчев. Все эти авторы мне известны, потому что их имена я часто слышал из уст родителей. Однако я не могу сказать, что читал произведения каждого из этих авторов. Например, я очень люблю повести Н. В. Гоголя, которые напоминают мне о моей деревне, расположенной на юге России; мне нравятся поучительные басни И. А. Крылова; но я не читал никаких произведений М. В. Ломоносова и лишь знаю, что это великий учёный и просветитель. Об остальных авторах, перечисленных в оглавлении, я никогда ничего не слышал.

Я надеюсь, что моё знакомство с их творчеством на уроках литературы пройдёт удачно.

Для поиска определений слов я воспользовался толковыми словарями русского языка, стараясь выбирать такие определения, которые мне наиболее понятны. Некоторые определения я немного сократил и упростил. Я получил следующие результаты:

переплёт – это элементы бумажного издания, предназначенные для объединения отдельных страниц в единый блок, их защиты от повреждений, а также для наружного художественного оформления издания при помощи обложки;

обложка – это мягкое бумажное и иное покрытие книги, документов, а также элемент их художественного оформления;

титульный лист – это одна из первых страниц книги, идущая перед текстом произведения. На титульном листе размещаются основные выходные сведения: имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания;

выходные данные – это информация о книге, включающая название книги, имя автора/авторов, название издательства, место и год выпуска, количество страниц и т. д.

Затем я взял в руки свой учебник по литературе и с помощью родителей попытался отыскать в нём все эти составные части. Мне думается, что переплёт моего учебника – это вся та конструкция, благодаря которой отдельные страницы превратились в единый учебник. Обложка – это то, что мы видим, глядя на за закрытый учебник с обеих сторон. Титульный лист – это страница, где указаны выходные данные, а также перечислены условные обозначения. Наконец, выходные данные – это указанные на титульном листе имена авторов, название учебника, номер издания, город издания, наименование издательства, год издания и количество страниц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском