Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

«Мастер и Маргарита» — роман-миф, написанный Михаилом Афанасьевичем Булгаковым в первой половине двадцатого века. Персонажи, имена которых заключены в названии, играют важную роль в произведении, а история их любви занимает значительную часть его сюжета. В чем смысл заглавия романа?

«Мастер», упомянутый в названии, является одним из главных героев творения М. А. Булгакова. Он является олицетворением истинного творчества, неподвластного диктатуре вышестоящих лиц. Автор противопоставляет мастера членам МАССОЛИТа, «тепличным растениям», пишущим по заказу в основном ради недорогого угощения в «Грибоедове».

Симпатии автора в плане творчества на стороне персонажа. Это видно и из «говорящих» фамилий допускаемых к печати литераторов (Сладкий, Богохульский и т. д.), и из реплик героев. Так, Коровьев однажды говорит о том, что настоящий писатель определяется «вовсе не удостоверением», «а тем, что он пишет». И Рюхин, член МАССОЛИТа, доставив Бездомного в клинику, признает, что он не верит ни во что из того, что творит.

«Маргарита», упомянутая в заглавии, тоже является одним из важнейших образов романа. Она олицетворяет любовь, неисчерпаемую и горячую. Роман мастера «поглотил» Маргариту, стал неотъемлемой частью её жизни. Она поддерживала своего возлюбленного, пророчила ему великое будущее. Но «мир литературы» не принял роман мастера, что нанесло урон по его уверенности в себе и своем творении. Любовь Маргариты истинная, всеобъемлющая, оберегающая. Она «разнесла» квартиру критика Латунского, нелестного отозвавшегося о произведении её любимого человека, стала хозяйкой «бала ста королей», чтобы встретиться с тем, для кого стала «тайною женой». Маргарита даже готова идти с ним в мир покоя, поселиться в «вечном доме».

Темы искусства и любви в романе переплетаются, создавая своеобразный союз, очень дорогой для

М. А. Булгакова. Произведение является несколько автобиографичным: автор сам сжег первый вариант романа, его судьба во многом повторяет участь мастера, обреченного на непонимание из-за гнета цензуры. А Маргарита — это его жена, благодаря которой рукопись романа дошла до печати. Искусство и любовь были главным в жизни автора.

Таким образом, название романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» имеет глубокий смысл. Персонажи, имена которых заключены в заглавие произведения, являются олицетворением самого дорогого для автора — искусства и любви. А союз «и» связывает два понятия, они сливаются в непобедимый «тандем».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.