Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Почему главный герой романа М. А. Булгакова — Мастер — не называется в тексте по имени? По роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

17.3

"Мастер и "Маргарита" — одно и известнейших произведений Михаила Афанасьевича Булгакова. Это неоднозначный, многогранный фантастический роман со множеством загадок. Одной из них является — почему у главного героя — мастера — нет имени?

Во-первых, он — собирательный образ всех гениальных творческих людей, которые остались верны себе в сложных ситуациях. Встретив жестокий отзыв на роман от критика Латунского и других таких же бездарных людей, он сжигает свою книгу.

Это показатель слабости героя. Однако, он не становится, как члены МАССОЛИТа, писать в угоду власти, а остаётся верен себе и своему творчеству.

Во-вторых, персонаж не имеет имени, потому что оно бы приблизило его к московским литераторам, тем, которые пишут для правительства, чтобы получить выгоду для себя. Автор не даёт мастеру возможности быть таким, как Иван Бездомный.

В-третьих, когда Маргарита прочитала роман про Понтия Пилата, она сама дала мужчине это звание. Мастер — тот показатель гениальности, который может быть у лучшего писателя. Женщина однажды говорила, что "этот роман — её жизнь", до того он был талантливо написан.

Таким образом, у мастера нет имени, потому что он олицетворяет собой всех не придавших самих себя гениальных писателей, он совершенно не такой, как московские литераторы, а также, потому что герой по праву заслужит такое звание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.