Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главный герой романа М. А. Булгакова — Мастер — не называется в тексте по имени? По роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. Булгакова «Мастер и Маргарита» главный герой является собирательным образом поэтом и писателей того времени, которые также были противопоставлены литературному обществу, думающему о деньгах, славе и ресторанах. Часто такие герои страдали из-за того, что такие как Латунский подрывали карьеру писателей в самом начале её расцвета.

Почему автор называет главного героя именно Мастер? Как известно, мастер- это человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, и, который знает своё дело.

Именно таким человеком был герой М. Булгакова. Автор тем самым показывает его индивидуальность, особенность и отличие от других. В то время слово «писатель» было осквернено людьми из МАССОЛИТа, именно поэтому автор решил наделить героя исключительным названием, чтобы не причислять его к таким персонам.

Можно ли назвать Мастера исключительным героем? Да, ведь он особенный и совсем не похож на окружающих. Даже сам герой считает, что «…вообще человек без сюрприза внутри, в своем ящике, неинтересен…». Он не понимает посредственных людей, которые ни к сему не стремятся и не пытаются привнести что-то прекрасное в этот мир, ведь сам таким не является.

В тринадцатой главе герой подробно рассказывает о написании своего романа. Также там он по фамилиям упоминает всех известных ему критиков, но, когда речь заходит о нём, он отвечает «Оставим, повторяю, мою фамилию, ее нет больше». Тем самым, не акцентируя внимания на своей личности, но тем не менее, отличая себя от остальных литераторов. Мастер отзывается о критиках так «авторы этих статей говорят не то, что они хотят сказать, и что их ярость вызывается именно этим.». Ведь в то время власть не позволяла печатать то, что противоречит идеологии государства, в связи с тем, те, кто хочет известности и денег, писали то, что будет выгодно печатать, а не те мысли, которые хотят выражать писатели. Но сам главный герой не хотел предавать себя и подчиняться обществу, он невероятно сильный и смелый человек, которому важно своё мнение.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что М. Булгаков не дал имя своему герою по понятным читателям причинам. Он создал собирательный образ истинного писателя того времени и не хотел причислять его к тем людям, которые писали лишь для коммерции в угоду в власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.