Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему главный герой романа М. А. Булгакова — Мастер — не называется в тексте по имени? По роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

0 из 14
Оценка эксперта внизу

Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" до сих пор одно из самых таинственных, необычных произведений. Обличая пороки людей, мастер слова Булгаков не забывал и об их достоинствах.

Мастер показан неоднозначно. Он отрекся от имени, квартиры и службы. "Массолит", который ассоциируется с массовой литературой — не искусство, а псевдоискусство, облегченного типа.

Роман Мастера о Пилате таким не является, потому он не принят в собрании литераторов. Мастер не принял культуру, которая управляется бездарными и несмыслящими разгильдяями и отрицает веру, пилатчину. Мастер тяготится положением советского служащего, занятого идеологически правильно рутиной. Автор показывает Мастера, как человека образованного, знающего несколько иностранных языков, который выше и умнее шаблонных текстов и писак вроде Берлиоза.

Отречение от своего романа говорит о Мастере и как о человеке, слишком приверженном к жизненным благам. Он сжёг рукопись, проявил трусость, ибо из-за неё на него начались гонения. Сжигая свой роман, герой пошел на сделку с совестью, на которую вынужден был идти человек при советском режиме. Несмотря на то, что "рукописи не горят", Булгаков считает, что трусость — "самый страшный порок", оттого и лишает Мастера имени.

Вопреки тому, что Мастер сжег свое творение, Воланд дарует ему покой. Финал произведения так же, как и Мастер, неоднозначен. С одной стороны, Мастер не заслужил света, потому что не смог отстоять свой роман перед недалекой публикой и отрекся от него. С другой — Мастер желал покоя после всего произошедшего с ним: психиатрическая больница, гневные статьи в адрес его творения, разлука с Маргаритой и встреча с дьяволом. "Каждому воздастся по его вере" и Мастер будет награжден домиком Фауста, находящимся на грани между реальностью и инобытием.

Каждый видит своё в Мастере, не зря его портрет отсутствует. Возможно, Булгаков хотел показать читателю, что нужно искать Мастера среди своих знакомых, или дать простор фантазии человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

0 баллов (сочинение не соответствует теме, тема не раскрыта. Мастер не имеет имени не потому что проявил трусость и сжёг рукопись. Мастер – имя обобщённое, называющее гениальность человека, его совершенство в каком-либо деле. Т.е. Булгаков подбором имени хотел показать уникальность своего героя ). Т.к. К1 оценён на 0 баллов, то К2- К5 не оцениваются.

2. Привлечение текста произведения для аргументации

0 баллов

3. Опора на теоретико-литературные понятия

0 баллов

4. Композиционная цельность и логичность

0 баллов

5. Соблюдение речевых норм

0 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.