Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главный герой романа М. А. Булгакова — Мастер — не называется в тексте по имени? По роману Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" — это произведение, в котором главные герои получили имена, а их личные истории раскрыты автором в достаточной мере. Однако, главный герой романа — Мастер — никогда не называется по имени в тексте. Такое отсутствие имени у Мастера в романе имеет свои причины и выполняет определенную функцию в понимании его характера и смысла произведения.

Во-первых, отсутствие имени у Мастера помогает сделать его более универсальным и символическим персонажем.

Мастер выступает в романе в роли художника, творца и мыслителя. Отсутствие имени помогает сосредоточить внимание на его идеях и концепции, а не на его индивидуальности. Он становится вселенским прототипом гения, чьи идеи и творчество важнее конкретной личности.

Во-вторых, отсутствие имени у Мастера позволяет ему стать символом противостояния системе и олицетворить идею свободы и независимости. Наказание, которое Мастер получает за свои идеи и свою творческую работу, является символом противоречия между индивидуальной свободой и тиранией системы. Его имя не упоминается, чтобы подчеркнуть, что это не важно — важны его мысли и идеи.

Кроме того, отсутствие имени у Мастера позволяет читателю лучше сосредоточиться на другом важном аспекте романа — его взаимодействии и отношении с Маргаритой. Именно через эту духовную связь и взаимодействие с Маргаритой Мастер пытается найти выход из ситуации и найти духовное и интеллектуальное спасение.

Таким образом, отсутствие имени у Мастера в романе "Мастер и Маргарита" имеет свои объяснения и функции. Это помогает автору сосредоточить внимание на его идеях и творчестве, сделать его символической фигурой и обратить внимание на взаимодействие с Маргаритой как смыслообразующим фактором. Объединение этих аспектов создает образ Мастера, который красочно и ярко выражает основные темы и идеи романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.