Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. А. Гранина «Ночью было видно, как горел Ленинград. Издали пламя казалось…» (ЕГЭ по русскому)

Война — это тягостное испытание, через которое проходят солдаты, верные защитники Отечества, их родные и близкие. Каждому из нас следует помнить о подвиге простых людей, героев, отдавших свои жизни за мир и покой на земле. Именно поэтому русский писатель Д. А. Гранин и предлагает читателям поразмышлять над проблемой сохранения памяти о войне.

В центре повествования — рассказ главного героя о невзгодах, с которыми солдаты постоянно сталкивались на фронте.

Голод и холод с каждым днем становились невыносимее, защитникам родины приходилось искать в себе силы, чтобы бороться дальше. Молодому человеку кажется, что его воспоминания о мирной жизни — нереальные: «Прошлое отдиралось слоями, как капустные листья». Данный эпизод показывает, что война приносит людям страдания, заставляет их усомниться в достоверности событий, происходивших с ними в спокойные времена.

Герой не верит, что «окопы, голодуха» могут однажды закончиться и стать воспоминанием, а война останется позади. Он больше всего боится, что люди после окончания войны забудут о тяготах того времени, о подвиге защитников родины, их страданиях и боли. Автор подводит нас к мысли о том, что человек должен хранить память о войне.

Оба примера, дополняя друг друга, ясно дают понять, что люди, пережившие тяжёлое время, и их потомки обязаны помнить о нём.

Позиция автора такова: будущим поколениям следует чтить память о героях своей родины и не забывать о войне.

Мне понятны мысли и чувства писателя, и с ними сложно не согласиться. Действительно, каждому из нас необходимо помнить о трагическом прошлом страны и приложить все усилия, чтобы на земле царил мир и покой. Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из художественной литературы. В повести

«А зори здесь тихие» Б. Л. Васильева спустя много лет после окончания войны капитан-ракетчик Альберт Федотыч и его отец приезжают на озеро и привозят мраморную плиту, чтобы отыскать могилу девушек, погибших в военные годы, и увековечить память о защитницах родины.

Таким образом, война разрушает тихую и счастливую жизнь людей, приносит боль и мучения. Никто не должен забывать о том тяжелом времени, о героях трагического прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.