Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. Гранина об исторической памяти «Ночью было видно, как горел Ленинград…» (ЕГЭ по русскому)

После прочтения отрывка из произведения русского писателя Даниила Гранина я задумалась о проблеме исторической памяти. Будут ли будущие поколения помнить о том, что пришлось пережить их предкам?

Раскрывая проблему, автор обращает внимание читателя на главного героя, который рассуждает так: «А я боюсь… Нет, я другого боюсь, — сказал я. — Что потом забудут всё, вот чего я боюсь…». Эти слова позволяют заметить, что герой сомневается, не придадут ли всё, что он пережил, забвению?

Автор отмечает, что и сам рассказчик начинает сомневаться в реальности своего прошлого.

«Неужели все это было? И я спал в постели на простынях, и мать будила меня. » В следующих абзацах текста описан его бывший быт, институт, увлечения. Он замечает, что стал совсем не похож на тогдашнего себя, будто это был и не он вовсе.

Приведенные примеры позволяют автору донести до читателя, что мир быстро меняется и многие вещи забываются, их важность и память о них утрачивается. Если человек обесценивает и сомневается в том, что было с ним несколько месяцев или лет назад, то ситуация, в которой люди забудут о прошлом, представляется вполне реальной.

Писатель не выражает четко свою позицию, но всё же обособляет важность сохранения памяти о подвигах наших предков.

Я согласна с автором, я считаю, что необходимо знать и уважать историю своей страны. В 2014 году произошла аннексия, то есть незаконное присоединение, Крыма в состав Российской Федерации. Исторически данный полуостров был заселен по большей части украинцами, независимо от того, в состав какого государства он входил. Мировое сообщество не признает данное территориальное преобразование и вводит санкции против России, я с ними согласна и считаю, что исторически Крым принадлежал Украине, что действия России насчёт него неправильны. Данный пример иллюстрирует, что кто-то помнит и уважает историю, а кто-то не помнит, поэтому переписывает её так, как ему удобно, чего, как мне кажется, допускать нельзя.

Проблема исторической памяти, затронутая в предложенном тексте, будет актуальна всегда, потому что пока человечество существует, будет существовать и история, которую важно помнить и знать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.