Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на жизнь человека? По тексту Д. А. Гранина «Ночью было видно, как горел Ленинград…» (ЕГЭ по русскому)

Война — страшное событие, меняющее жизни миллионов людей. Как война влияет на жизнь человека? Именно над этим вопросом размышляет Даниил Гранин в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая эту проблему, автор показывает, как тяжело проходят будни солдат. Герой-рассказчик жалуется на чувство голода, которое стало уже привычным, на отсутствие зимней обуви и боль в ногах. Этот пример показывает тяготы и лишения, которые приносит война в жизнь человека.

На контрасте с военным «настоящим», автор описывает мирное «прошлое» рассказчика. Герой вспоминает об уроках немецкого языка, катании на лыжах и повседневной жизни.

Он не находит связи между собой «прошлым» и тем, кем он является сейчас: «Мы были совсем чужие люди». Этот пример иллюстрирует, как война меняет восприятие человеком самого себя, как изменяется его отношение к прошлому и будущему.

Примеры, дополняя друг друга, позволяют осознать, как война меняет жизни людей и их мировоззрение.

Позиция автора ясна: он считает, что война вносит в жизнь человека кардинальные изменения, заставляет его задуматься о вещах, которых он не замечал ранее.

С позицией автора невозможно не согласиться. Я считаю, что война заставляет человека многое осмыслить, меняет его отношение к окружающей действительности. Например, в романе Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!» можно наблюдать внутренние изменения главного героя — лейтенанта итальянской армии Фредерика Генри. Он приходит к осмыслению таких понятий, как «война» и «мир», «жизнь» и «смерть», осознает своё место в жизни.

Таким образом, война вносит множество изменений в жизни людей, меняет их отношение к самим себе и к окружающей действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.