Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как смысл эпиграфа к роману «Капитанская дочка» соотносится с судьбами героев произведения? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — историческая повесть Александра Сергеевича Пушкина, действие которой происходит во время восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Эпиграф к роману – поговорка «Береги честь смолоду». Автор не зря выбрал именно ее, так как она соотносится с судьбами героев и раскрывает позицию самого писателя: честь — главная ценность человека. Данная идея раскрывается с помощью антитезы: Пушкин противопоставляет таких честных и верных людей, как Пётр Гринёв и семья Мироновых, предателю Алексею Швабрину.

Пётр Гринёв, отправившись на службу получил наставления от отца: «Береги платье снову, а честь смолоду». Герой следовал ему на протяжении всего романа. Так, он честно возвращает Гурину проигранные в бильярд 100 рублей; отдает свой тулуп человеку, выручившему их с возницей и Савельичем в буран, не зная еще о том, что этот человек — Емельян Пугачёв; не оставляет в беде свою возлюбленную Машу, когда девушку мучил Швабрин и пытался принудить ее выйти за него замуж.

Наиболее ярко искреннюю честность и верность долгу Петр Гринёв проявляет тогда, когда отказывается примкнуть к Пугачёву, аргументируя это тем, что уже дал клятву служить императрице и нарушить её будет поступком, лишенным чести и достоинства.

Семья Мироновых так же, как и Пётр Гринёв, видит в чести главную ценность человека. Поэтому Иван Кузьмич и Василиса Егоровна остаются в крепости и погибают, не склонясь перед Пугачёвым. Верности и чести они научили свою дочь Марию, благодаря чему девушка отказалась выйти за Гринёва без благословения его родителей и сохранила верность Гринёву отказавшись от брака с Алексеем Швабриным, несмотря на его издевательства.

Героем, лишенным понимания чувства долга и чести, был именно Алексей Швабрин. Он совершил много поступков, которые убеждали в этом читателя. Во-первых, он очень бесчестно и жестко ведет себя с Марией, пытаясь заставить ту против воли выйти за себя замуж. Во-вторых, Швабрин во время дуэли ударил Гринёва в спину, чем доказал свою подлость. В-третьих, забыв о чести и достоинстве, Алексей переходит на сторону восставших. Эти поступки позволяют увидеть всю подлость и бесчестность данного героя.

Нельзя также не сказать о том, что в будущем все герои получили достойную плату по своим поступкам. Гринев и Маша проходят через все трудности и находят свое счастье, в то время как Швабрина арестовывают за измену присяге.

Итак, эпиграф к историческому роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» напрямую соотносится с действием повести, помогает раскрыть характер героев и понять авторскую позицию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.