Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как смысл эпиграфа к роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка соотносится с судьбами героев произведения? (ЕГЭ по литературе)

«Береги честь смолоду» эта пословица является эпиграфом, к одному из самых важных текстов русской литературы, к роману Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Смысл которой становится определяющей темой в произведении. Именно поэтому судьбы каждого из героев романа подвергаются проверке этой народной мудрости.

Так, бережет и хранит не только свою честь, но и честь своего господина Архип Савельич. Герой проявляет самоотверженную преданность на протяжении всего произведения.

Для «стремянного» Савельича важно оградить от опрометчивых действий Петрушу Гринева, потому что моральный закон чести и глубокая верность роду Гриневых являются неотделимой частью этого героя. Именно поэтому поступки Архипа Савельича являются следствием обостренного чувства нравственного долга. Он готов отдать свою жизнь взамен на помилование «барского дитяти», бросается в ноги предводителю народного восстания Емельяну Пугачеву или трепетно и заботливо ухаживает за раненным Петром после поединка со Швабриным. Всё это позволяет соотнести Савельича и его судьбу с эпиграфом к роману.

Сохраняет честь и Маша Миронова. Девушка «благоразумная и чувствительная» выступает в произведении как высокий идеал нравственности и человеческого достоинства. В её интересах находится, прежде всего, искренние чувства и истинная вера не только перед богом, но и перед самой собой. Именно поэтому Марья Ивановна отказывается вступить в брак с Петром Гриневым без благословления со стороны его родителей, так как она не может пойти их против воли. Также девушка обладает проницательностью и чуткостью, поэтому она сразу замечает подлую и бесчестную натуру Алексея Швабрина и не желает связывать с ним свою судьбу. Однако, вместе с тем, все эти качества дают «капитанской дочке» возможность проявить всю силу характера и попросить «милости» у самой императрицы Екатерины II. Тем самым, оберегая не только свою честь, но и жизнь возлюбленного, Марья обретает настоящую любовь и семейное счастье.

Судьба Петра Андреевича Гринева напрямую связана с идеей соблюдения чести. Герой, подвергаясь жизненным испытаниям и попадая в исторический переворот, всегда руководствуется нравственным долгом, который был вынесен им из родительского дома. Так, Пётр неоднократно поступает как честный и благородный персонаж. Он благодарит на постоялом дворе спавшего его от неминуемой смерти казака, отдавая за это ему свой заячий тулуп или не может не спасти от заточения свою возлюбленную, обратившись за помощью к предводителю народного восстания Пугачёву, или не выдает на военном совете имя Маши Мироновой, чтобы не опорочить доброе имя девушки. Гринёв является достойным примером «природного дворянина», который не способен проявить малодушие, который не может предать свою честь так как она является наивысшей ценностью его личности.

Таким образом, судьба каждого из героев произведения, соотносясь с эпиграфом произведения, передает принципиальную важность сохранения чести и достоинства для обретения возможного жизненного счастья и благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.