Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1921 — октябрь 1928 (ЕГЭ по истории)

Март 1921 г. — октябрь 1928 г. — период образования СССР и проведения новой экономической политики. Эти годы характеризуются началом внутрипартийной борьбы за власть после смерти В. И. Ленина, а также выходом страны из международной изоляции.

Рассмотрим наиболее важные события периода.

В результате проект федерализма был принят на I Всесоюзном съезде Советов. Так образовалось новое государство — СССР, что способствовало восстановлению экономики страны после Гражданской войны, а также укрепило авторитет государства на международной арене.

Ещё одним важным событием периода стала Денежная реформа Сокольникова. Причиной реформы стала необходимость заменить обесценившиеся совзнаки новой твердой валютой, обеспеченной золотом.

Важную роль в этом событии сыграл Сокольников, который провел деноминацию и унификацию денежного обращения, а также предпринял восстановление золотого обеспечения денег и выпуск новых банкнот — червонцев. В результате реформы была остановлена инфляция, ликвидирован дефицит государственного бюджета, восстановлено финансовое хозяйство страны.

Данный период оказал значительное влияние на дальнейшую историю. Во-первых, итогом проведения политики НЭПа стало восстановление экономики страны, однако НЭП противоречила коммунистической идеологии, поскольку вела к расслоению общества на богатых и бедных. По этой причине НЭП была свернута, а руководство СССР в 1928 - 1941 гг. взяло курс на индустриализацию и коллективизацию.

Во-вторых, начавшаяся в 1924 году полоса международного признания СССР будет продолжаться в

1930-е гг., что позволит СССР занять одно из ведущих мест на международной арене и заручиться поддержкой с мировыми державами в борьбе против Германии

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.