Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 – 1676 гг (ЕГЭ по истории)

Данные хронологические рамки совпадают с периодом правления Алексей Михайловича, сына царя Михаила Фёдоровича (1613-1645 гг.) и характеризуются принятием нового кодекса законов, расширением территории государства, а также народными волнениями и восстаниями.

Говоря о внутренней политике, следует отметить, что низкая производительность крестьянских хозяйств, препятствующая полноценному экономическому росту, а также постоянно повышающиеся расходы на поддержание обороноспособности страны доказали необходимость изменения крестьянского положения. В результате этого, в 1649 году Земским собором было принято Соборное Уложение, закрепившее принадлежность крестьян к владельцу и бессрочный сыск беглых, следовательно, окончательно установившее в России крепостное право. Кроме того, оно регламентировало права и обязанности сословий и вводило новый вид преступлений, направленных против личности царя и его семьи. Важную роль в этом событии сыграл Алексей Михайлович, который созвал Земский собор, лично заседал в нем, а также вносил поправки в текст Уложения. Значением принятия данного кодекса законов стало юридическое закрепление крепостного права и усиление абсолютной власти царя.

Говоря о другом направлении внутренней политики, следует отметить, что в годы правления Алексея Михайловича в особой степени развивались социальные движения, крупнейшим из которых стало казацко-крестьянское восстание под предводительством Степана Разина (1670-1671 гг.).

Причинами восстания стали закрепощение крестьян и рост их повинностей, попытка ограничения казачьей вольности, а также массовое бегство крестьян в низовье реки Дон, что и сформировало крестьянско-казачье войско. Главную роль в данном процессе сыграл донской казак Степан Разин, который сформировал войско и направил его на крупнейшие города Поволжья, выдвинул предложения о захвате Москвы, отмене крепостного права и установления в России казацкого уклада жизни. Значением восстания стало жёсткое его подавление под руководством воеводы Юрия Барятинского, а в последствии также арест и казнь Степана Разина. Кроме того, в 1671 году донское казачество присягнуло царю, что значительно снизило уровень социальной напряжённости.

Данный период в значительной степени повлиял на дальнейшую историю России. Так, крепостное право, установленное Соборным Уложением, в годы правления детей Алексея Михайловича ещё больше ужесточилось, что привело к ряду восстаний, в том числе среди казачества, недовольного усилением повинностей. Так, при сыне Алексея, Петре I (1682-1725 гг.) произошло восстание под предводительством Кондратия Булавина (1707-1708 гг.), также жестоко подавленное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском