Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России пришелся на правление Алексея Михайловича, которое характеризуется укреплением крепостного права, развитием экономики и расширением границ нашего государства.

Одним из важнейших событий данного периода был Соляной Бунт 1648 года. Причиной данного события было резкое увеличение налогов (в том числе на соль), а также злоупотребление чиновников и купцов (если быть точнее то москвичи обвиняли Плещеева в казнокрадстве и в потворстве богатому населению из-за высоких цен на хлеб и соль). Как следствие царь осуществил некоторые изменения в правительстве (+ он отдал на расправу народу не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа, а также своего воспитателя боярина Морозова). Данное положение послужило поводом к разработке судебного уложения 1649 года.

В качестве 2 события хочется осветить принятие Соборного Уложения 1649 года. Причина разработки: наличие большого количества несистематизированных законов за последние несколько десятилетий. Особенно резко это ощущалось в период смуты, также для разработки Соборного Уложения была создана специальная комиссия во главе которой стоял Одоевский.

Как следствие Судебное Уложение закрепило различные новые черты и институты, свойственные эпохе наступающего абсолютизма (+ была осуществлена систематизация отечественного законодательства).

Подводя итоги можно сказать что Алексей Михайлович Несмотря на то что не смог добиться выхода к балтийскому морю и окончательно предотвратить набеги Крымского хана всё же значительно расширил территорию в результате войны с Польшей Швецией и освоением Сибири. Также была усовершенствована система государственного управления, в связи с которой постепенно утрачивали свое значение Земские Соборы и Боярские думы. И наконец, именно Алексей Михайлович начал установление абсолютизма в России и укрепление власти царя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском