Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 г.г. (ЕГЭ по истории)

1645-1676 г.г.- данный период охватывает правление в России Алексея Михайловича Романова.

17 век историки называют "бунташным" из-за множества народных выступлений и бунтов. Именно в правление Алексея Михайловича произошли многие из них, такие как Соляной бунт в 1648 году, Медных бунт в 1662 году, Хлебный бунт в 1550 году и восстание С.Т. Разина в 1667 году.

Причинами народных бунтов были: закрепощение крестьян и рост их повинностей, усиление налогово гнета, попытки ограничения казачьих вольностей.

Последствиями бунтов были: подавление восставших царскими войсками, отмена медных денег, принятие Соборного Уложения в 1649 году, по которому белые слободы, не платившие налоги, ликвидировались.

Важную роль в данный период сыграл патриарх Никон. Он был видным духовным деятелем, который провел ряд церковных реформ, по которым богослужебные книги были исправлены по греческим образцам, а также изменены обряды Русской Церкви. Причинами его реформ было то, что книги, переписываемые от руки, содержали много ошибок и искажений, а некоторые обряды вызывали сомнения. а также желание Никона добиться равного положение с царем. Реформы Никона привели к усилению роли Церкви в стране, но стремление поставить церковную власть выше царской привело к тому, что его лишили патриаршего сана. А также, реформы привели к расколу Церкви. Те, кто не желал принимать новые реформы называли старообрядцами, которые существуют до сих пор. Одним из них был протопоп Аввакум. Именно он положил начало старообрядчеству, личным примером показал верность своим принципам и был главой раскольников.

Во внешней политике Россия стремилась вернуть русские земли, которые отошли к Польше в Смутное время. Что и стало причиной русско-польской войны 1645-1667 г.г. Следствием стало подписание Андрусовского перемирия с Польшей на 13 лет, по которому России получила Смоленск и Черниговские земли.

Период правления Алексея Михайловича можно оценить по-разному. С одной стороны, были большие успехи во внешней политике, усилилась международная торговля, развивалась экономика, Россия расширила свою территорию. Но с другой стороны, крепостное право окончательно юридически оформилось, что привело к ухудшению положения простого народа, и решение этой проблемы будет отложено до середины 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском