Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода гражданина есть основание правового государства (ЕГЭ обществознание)

Из признаков правового государства выделяют- всесторонние и реальные гарантии прав и свобод , верховенство закона и права, взаимная ответственность человека перед государством и государства перед людьми, принцип разделения властей и режим демократии, законности и конституционности. Существует правовое и неправовое государства , которые существенно отличаются друг от друга. Например в неправовом государстве основные права даруются государственной властью , право признано защищать интересы государства и запрещено всё, кроме официально разрешенного. А в правовом государстве основные права принадлежат человеку уже с рождения, право защищает личные права и свободы человека , и разрешено всё, что не запрещено законом. Кроме того важным признаком правового государства является равенство всех людей перед законом.

В качестве аргумента , хочу привести пример из реальной жизни- нашу страну. Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. В нашей стране человек уже рождается с определенным количеством прав и свобод , например право на имя, право на развитие, отдых и досуг, право знать своих родителей, жить и воспитываться в семье.

Также Россия признает верховенство права и верховенство закона, верховным правовым актом в стране является Конституция, где описаны все личные права и свободы граждан Российской Федерации.Таким образом можно увидеть в нашей стране пример правового государства.

В другом примере я хочу привести противоположность правового государства - неправовое государство, которое было в СССР. В XX веке был тоталитаризм, советская политическая система отвергла принцип разделения властей, при этом не может быть правового государства- в стране царила строгая диктатура, политическая нестабильность, экономические проблемы, право защищало только интересы государства, законы запрещали всё , кроме официально разрешённого . Таким образом можно увидеть в СССР пример неправового государства .

Приведённые мной теоретические знания и практическая аргументация позволяют подтвердить слова автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.