Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода гражданина есть основание правового государства» (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей высказывания Роберта фон Моля, немецкого юриста и правоведа, является то, что государство считается правовым только в том случае, если оно обеспечивает свободу гражданам, то есть даёт права на личную жизнь, выбор и многое другое.

В доказательство теоретической аргументации приведу пример из истории. СССР являлся сильным государством с тоталитарным режимом, были хорошо развиты экономика и военный потенциал, но личная свобода и права граждан сильно ущемлялись, власти буквально контролировали каждое действие человека, и всему обществу навязывалась единственная идеология. В итоге отсутствие свободы людей привели к общему не довольствию, из-за чего СССР распался и образовалось современное правовое государство, в котором существует Конституция, где заключены равные права и свободы граждан. Это является ярким подтверждением слов автора.

Также приведу пример из общественной жизни. Финляндия считается правовым государством в современном мире, права людей в этой стране хорошо защищаются, а свобода ценится и уважается. Это произошло благодаря высокой развитости общественных организаций, СМИ и других институтов гражданского общества.

Таким образом, мы видим, что Роберт вон Моль оказался прав в своём высказывании, свобода действительно является основополагающей правового государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.