Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Илье Ильичу Обломову по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Дорогой Илья Ильич Обломов!

Я пишу вам письмо из далекого 2019 года. Меня, как и многих людей в современном мире, очень заинтересовала ваша история.

В мое время вы и ваша жизнь крайне притягательны и актуальны среди молодёжи, больше скажу, многие взрослые люди рассматривают и изучают вашу жизнь, размышляют над причинами и нюансами, а также методами предотвращения подобных жизненных ситуаций. Ваша проблема касается любого времени и, наверное, будет актуальна всегда.

Я пишу вам, чтобы поразмышлять на тему вашего жизненного пути и провести некий анализ того, что с вами стало в итоге. Как человек, вы мне очень даже симпатичны. Вы добрый, заботливый и душевный. Вашей искренности и усердию ради цели может позавидовать практически любой.

Вы действительно старались и изо всех сил пытались соответствовать Ольге Ильинской, вашей первой и, наверное, единственной любви. Таких чувств, насколько я знаю, вы больше не испытывали или не хотели испытывать. Ваше стремление, ваши цели, вашу любовь погубила родовая/кровная лень. И именно лень стала для вас летальным губительным качеством характера, которое так и не позволило вам добиться любимой женщины и стать полноценной личностью, со своими целями и полезной деятельностью.

Безусловно, в вас присутствовало то здоровое любопытство ребёнка, та естественная бодрость духа и интерес к жизни и её секретам. Однако общество, а именно ваше ближайшее семейное окружение довело вас до такого ленивого, апатичного ко всему состояния.

Не стоит винить в вашей судьбе только ваших родителей. Своим образом жизни, постоянной заботой и ограничениями они сформировали лишь вашу первоначальную сущность, которая, к сожалению, укоренилась в вашем характере. Дальнейшая ваша жизнь зависела исключительно от вас. Слабость вашего характера не позволила вам обрести то, к чему обычно стремятся люди: повидать мир, получить хорошее образование и престижную профессию, почувствовать новые эмоции и постоянно меняться. Ваша жизнь однообразна. И, к сожалению, в наше время тоже находятся ваши «последователи», а точнее, последователи вашего образа жизни. Кому-то гораздо комфортнее просто находиться дома и ничего не делать, нежели напрягаться, учиться и что-либо делать для своего будущего. Конечно, каждый выбирает свой путь самостоятельно. Однако я считаю, что такой образ жизни ведёт к деградации общества, чего нельзя допускать, именно поэтому многие активные деятели и образованные люди в 21 веке стараются ликвидировать эту тенденцию лени и бездействия (обломовщину) и на вашем примере показать, что человека при такой жизни могут ожидать не самые лучшие последствия.

Ваш жизненный пример является крайне поучительным и мотивирующим для меня. Благодарю за возможность задуматься и переосмыслить свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.