Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Обломову (Гончаров И. А.)

Дорогой Илья Ильич Обломов, мне удалось много узнать о вас из достоверных источников, и я решил пообщаться с Вами.

Судя по всему, вы, несмотря на свое положение, тратите жизнь в пустую – днями просиживаете в квартире и мечтаете. Ваш слуга – Захар, глядя на вас тоже обленился и редко работает. Стоит отдать Вам должное за доброту, ведь любой иной дворянин выгнал бы такого работника на улицу или наказал.

Ваши знакомые же делятся на два типа, такие, как Вы, которые проживают свою жизнь в пустую, пропуская дни зря, как Алексеев или Тарантьев.

Вторые же те, кто ведет активную жизнь, а некоторые даже пытались Вас изменить, дать Вам дело, смысл жизни. Ни у Штольца, ни у Ольги ничего не вышло, ведь Вы упорно отстаиваете свои взгляды идеальной жизни, принимая все события как суету, работу или службу. Отчасти это не ваша вина. Это вина уклада жизни в Обломовке, где Вас баловали и опекали. Видимо, такое воспитание имеет большое влияние над Вашем поведением и характером, и Вы не смогли принять перемены.

Если бы Вы все же попытались измениться и взять все в свои руки, то Вы, возможно, могли исправить все плохое в вашем имении и улучшить то, что итак хорошо, если такое имеется. С улучшением имения и связями Штольца можно было бы войти в торговые отношения с различными кампаниями и обеспечить положение, благодаря которому Вы могли бы жить спокойной жизнью без мыслей о прожитой зря жизни. Конечно, это один из возможных вариантов для Вас. Вы могли бы завести связи с купечеством, другими помещиками или, возможно, духовенством или вовсе идти по пути добродетели, помогая нуждающимся. Я уверен, ваша душа чиста и способна на последний предложенный мной вариант истечения событий, но что есть, то есть.

Пожалуйста, Вы, конечно, не обязаны, но пересмотрите взгляды на жизнь и попытайтесь что-нибудь изменить. По завершению письма желаю Вам счастья и удачи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.