Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Илье Обломову по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Дорогой Илья Ильич Обломов, на уроках литературы мы познакомились с романом Гончарова "Обломов”, и многое, узнав о Вас, я решила написать вам письмо.

Хотелось бы рассказать о своем отношении к вашей личности, образу жизни и поступкам. Вы прекрасный человек, у Вас есть те качества, которых не хватает нашему поколению. Вы умеете любить, Вы искренний, чувствительный, душевный и добрый человек. Но, к сожалению, Вы очень ленивый и безответственный. Ваш образ жизни ведет Вас к полной деградации, потому что человек должен постоянно развиваться, узнавать что-то новое, стремиться к своей цели и мечте.

Каждый день скучный и однообразный, жизнь проходит мимо Вас. Но это ваша жизнь, которая Вас полностью устраивает.

Я думаю, что на ваш нынешний образ жизни повлияло ваше детство в Обломовке. Ваши родители были ленивыми и беспечными помещиками. Вы выросли несамостоятельным ребенком, потому что все и всегда за Вас делали родители и слуги. Ваши родители избаловали Вас, но также привили вам и положительные качества.

Также, мне хотелось бы написать о вашем друге, Андрее Штольце, потому что он сыграл важную роль в твоей жизни. Вы — два совершенно не похожих человека. С раннего детства вы были лучшими друзьями, а впоследствии стали абсолютно разными личностями. Он — человек, который постоянно учится и развивается, он трудолюбивый и амбициозный, но у него нет вашей чувственности, мягкости, мечтательности. Штольц обладает качествами волевого, ответственного человека. Твой друг всегда помогал тебе в трудную минуту и пытался поменять тебя еще с детства. Он вытаскивал тебя на светские мероприятия и старался расшевелить, но это не увенчалось успехом.

У Штольца не получилось поменять Вас, в отличие от Ольги Ильинской, которой, хоть и на короткое время, но удалось преобразить вашу жизнь. Знакомство с Ольгой Ильинской совершает настоящий переворот в жизни. С появлением Ольги вы становитесь другим человеком, живым и активным. Вы рано встаете, красиво одеваетесь, выходите в свет, читаете книги. Но вы менялись ради Ольги, а не для себя. Возможно, поэтому вы вернулись к прежней жизни. Ольга же любила будущего Вас, а не принимала таким, какой вы есть.

После расставания с Ольгой в вашей жизни появилась Агафья Пшеницына. Она была простой женщиной, принимала все ваши недостатки и не требовала от Вас ничего.

К сожалению, вы уже не сможете прочитать мое письмо и поменять что-то. Но хотелось бы верить в то, что при жизни, мои слова повлияли бы на Вас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.