Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Илье Ильичу Обломову по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Как я отношусь к главному герою произведения «Обломов» Ивана Гончарова? У меня нет какого-то определенного чувства к Илье Ильичу Обломову. Его нельзя назвать плохим человеком, потому что он не делает ничего дурного. Но и хорошего он тоже ничего не делает. Он вообще ничего не делает. Илья Ильич очень ленив, он привык к спокойной и размеренной жизни. Он привык к тому, что для собственного счастья ему не надо предпринимать никаких действий.

Ещё будучи ребёнком и живя в родительском имении, Илья Ильич обрёл эту привычку.

Ведь жизнь в Обломовке — настоящий рай на земле. Всё там текло медленно, размеренно, спокойно. С самого детства об Обломове заботилась нянька и Захар. Он привык к тому, что его одевают, причесывают, умывают, хорошо кормят и поят. Матушка и её многочисленная родня женского пола восхищалась Илюшенькой, любила его до умопомрачения и пророчила ему великое и грандиозное будущее.

В детстве резвый и шустрый Обломов стремился познать мир: убегал от няньки в галерею, на сеновал, в овраг, а зимой выскакивал без картуза во двор играть в снежки. Однако вся его активность тут же пресекалась заботливой маменькой и нянькой. А если ребенок расшибется? А простудится?

Все дела, самые мало-мальские желания за него всегда выполняли няньки и прислуга. Иногда ему, как резвому мальчику, хотелось самому вскочить и все быстро переделать, но тут же раздавались вопли родителей и прочих тетушек: «А Васька, а Ванька, а Захарка на что?». Так Илья Ильич и не мог ничего сам для себя сделать. А вскоре мальчик просто привык, что за него все делают, стоит ему только глазом моргнуть, и решил, что так спокойнее и удобнее. Не надо никаких лишних телодвижений совершать.

Поэтому вот эта самая лень, стремление к покою и нежелание что-либо делать имеют оправдание. Все эти качества Обломова сформировались ещё в детстве, в Обломовке, под ее мирным и сонным влиянием. Поэтому неудивительно, что Обломову чужд большой город со всей своей суетой, он стремится обратно, туда, где его душа обретет покой и счастье.

Говоря об Обломове, я не могу не сравнивать себя с ним. Я думаю, что в каждом человеке есть немного от Обломова. Есть немного лени, есть стремление к покою и тихому счастью. А лично у меня еще есть такая же черта, как у Обломова. Как и Илья Ильич, в мыслях я могу создавать целый мир, строить грандиозные планы, но вот до их реализации дело доходит очень редко. И я считаю, что это отрицательная черта.

Есть выражение, что лень — это двигатель прогресса, но здесь лень является тормозом. Если бы все люди были как Обломов, терпели неудобства и свыкались с ними, не предпринимали никаких действий для улучшения собственной жизни, то прогресс бы стоял на месте. Мы бы не имели сейчас тех благ и удобств, которые у нас есть.

Поэтому, чтобы как-то менять свою жизнь, что-то улучшать и добиваться каких-то целей, нужно искоренять это чувство. Нужно перебарывать лень, вставать и начинать что-то делать, начинать двигаться. Иначе умрешь как Обломов в самом расцвете сил, не принеся никакой пользы ни своим крестьянам, ни обществу в целом. А твои грандиозные мысли и планы останутся лишь на бумаге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.