Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления жизненной стойкости по тексту Симонова (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется жизненная стойкость в военные годы? Именно этим вопросом задается советский поэт и прозаик, Константин Симонов, в анализируемом тексте. Проблему душевной силы народа автор раскрывает на примере описания первых дней войны.

Герой Симонова, Синцов, с сожалением наблюдает за новобранцами, не успевшими получить даже военную форму, спешившими добраться до призывных пунктов. "Их вели вперед вера и долг; они не знали, где на самом деле немцы, и не верили, что немцы могут оказаться рядом раньше, чем они успеют надеть обмундирование и взять в руки оружие..."

Храбрость и великая душевная стойкость заставляли людей совершать даже им самим казавшиеся невозможными поступки: "Но в первые дни войны эта тяжесть многим из них показалась нестерпимой, хотя они же сами потом и вытерпели ее".

Эти два примера связаны между собой и дополняют друг друга.

Позиция автора прослеживается четко: именно душевная стойкость советского народа сыграла ключевую роль в победе в Великой Отечественной войне. Она состоит в способности преодолевать страх, переживать нестерпимые трудности ради защиты Родины.

Безусловно, я разделяю позицию автора - именно душевная сила людей спасла страну в те страшные годы. Пример удивительной стойкости можно увидеть в повести Шолохова "Судьба человека". Несмотря на то, что война полностью перечеркнула судьбу главного героя, разлучила его с семьей, он находит в себе силы жить дальше.

Мы можем придти к выводу, что душевная сила и жизненная стойкость народа проявляется в преодолении страха и боли ради спасения Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.