Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жизненной стойкости (ЕГЭ по русскому)

Ради чего человек живет на земле? Можно ли прожить жизнь, не пожалев о прошедших впустую годах, недосказанных словах? Как нужно жить, чтобы вспоминать прошедшее время с радостью, а не с болью? Именно такие вопросы возникли у меня при знакомстве с текстом Д. Гранина, в котором автор поднимает проблему жизненной стойкости.

В центре внимания писателя философские рассуждения на эту тему. Анализируя ее, автор сопоставляет жизнь дерева со своей: «внутри меня такие же кольца – мои прожитые годы». Д. Гранин рассматривает годичные кольца дерева и прожитые человеком годы, чтобы показать, что жизнь человека похожа на жизнь дерева. Однако отличие между ними заключается в том, что дерево, несмотря на переносимые страдания и трудности, никогда не отчаивается и не сожалеет об упущенных возможностях и совершенных ошибках, а человек чаще всего страдает и разочаровывается. Автор отмечает, что «в дереве не было впустую прожитых лет», как это бывает у человека.

Поэтому Д. Гранин невольно вспоминает «тютчевские строки: Учись у них – у дуба, у березы». Писатель с горечью пишет о том, что нам не достичь теперь этого совершенства…

Автор приводит читателя к мысли о том, что люди должны учиться стойкости у деревьев и не придумывать новый смысл жизни, а искать его у природы.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что человек должен с легкостью преодолевать любые трудности, не отчаиваться и радоваться простым мелочам. Как в жизни, так и в литературе немало примеров, подтверждающих правильность позиции автора текста.

Так, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» в сцене встречи со старым дубом князь Андрей размышляет о себе и своей жизни. Это происходит, когда ему кажется, что жизнь кончена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.