Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые» правда ли это? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужно начать с того, что окружение человека в конкретной степени предопределяет образ его действий. Однако можно ли говорить, о том, что злоба – это последствие страданий, но никак не высоконравственного выбора любого из нас? Сейчас я вознамериваюсь обосновать для вас, то что высказывание о том, что «злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые», в большей степени неверно.

Разобравшись с этим высказыванием, я решил обратиться в к личности героя М. А. Булгакова –

Иешуа Га-Ноцри, губой коего была произнесена данная фраза. Персонаж романа «Мастер и Маргарита», невзирая на житейские трудности и страдания, доставшиеся на его судьбу, не прекращает верить в торжество добродетели в сердцах людей.

Он именует любого, кто попадается ему на пути «Добрым человеком».

Это можно расценивать как истинную веру человека, избравшего своей обязанностью нести добро и свет в этот мир. Можно ли говорить о том, что Иешуа представляет из себя опровержение его концепции, так как мучения

Га-Ноцри никак не сделали его ожесточенным либо безразличным, в сравнение с Понтием Пилатом или Марком Крысобоем? Проблема в том, то что непосредственно сам персонаж М. А. Булгакова блаженствует всевозможными, даже тончайшими проявлениями бытия, и рад с того, то что постиг правду и способен поменять общество и судьбины людей к гораздо лучшему. Личность Иешуа не деформируется из-за любви к людям и жизни. Любовь пересиливает тяготу мучений.

Отсюда следует что, морально сформированный человек, придерживающийся благородных, нравственных основ, способен противодействовать пагубному воздействию мучений и страданий.

Хорошим примером того, что даже несчастный человек способен оставаться добрым, является героиня романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Соня Мармеладова. Мармеладова заложница рабского труда. Страдает от нищеты и недопонимания со стороны родных ей людей. Однако непосредственно вера в торжество справедливости, а так же равенство всех людей перед Господом, наделяет Соню надеждой. Поэтому она не расплачивается злобой на зло. Иное тому подтверждение, это то как она делится своей верой с Родионом Раскольниковым. Что лишний раз убеждает в том, что быть милосердным и беззлобным человеком – это выбор каждого.

Основываясь на вышеизложенном, можно смело сказать о том, что есть целый ряд примеров несчастных людей, которые остаются преданы собственным моральным принципам (Иешуа Га-Ноцри, Соня Мармеладова), так же как и людей несчастливых, держащих злобу на весь мир из-за собственных мучений (Понтий Пилат, Родион Раскольников).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.