Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Среда в определенной степени определяет поведение человека. Но можем ли мы утверждать, что озлобленность – результат страданий, а не нравственного выбора каждого из нас? Сегодня я хочу доказать вам, что утверждение о том, что «злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые», в большей степени несправедливо.

Прочитав данное высказывания, я сразу же мысленно обратилась к образу героя М. А. Булгакова –

Иешуа Га-Ноцри, устами которого была произнесена эта фраза. Герой романа «Мастер и Маргарита», несмотря на жизненные невзгоды и страдания, выпавшие на его долю, продолжает верить в торжество добродетели в сердцах людей. «Добрым человеком» он называет каждого, кто встречается ему на пути – и это, отнюдь, не напускная философия, а настоящая вера человека, выбравшего своим долгом нести свет в этот мир.

Можем ли мы утверждать, что личность Иешуа сама по себе является опровержением его теории, ведь страдания

Га-Ноцри не сделали его жестоким или равнодушным, в отличие от Марка Крысобоя или Понтия Пилата? Дело в том, что сам герой М. А. Булгакова наслаждается любыми, даже мельчайшими проявлениями жизни, и счастлив от того, что познал истину и может изменить мир и судьбы людей к лучшему. Любовь к жизни и человечеству пересиливает тяжесть страданий, поэтому поистине сильная личность Иешуа не деформируется, а лишь крепнет под гнетом жизненных испытаний. Таким образом, нравственно развитый человек, придерживающийся высоких моральных принципов может противостоять губительному влиянию невзгод и страданий.

Можем ли мы найти пример тому, что даже человек несчастный способен оставаться добрым? Героиня романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Соня Мармеладова страдает от нищеты, рабского труда и непонимания со стороны близких людей. Жертвенные мотивы в образе девушки подчеркивает зеленый драдедамовский платок – знак бедности и одновременно символ веры и жизни (такое значение в христианской культуре имеет зеленый цвет). Именно вера в торжество справедливости, равенстве людей перед Всевышним дает Соне надежду и силы жить дальше. Мармеладова не отвечает укором на укор, злом – на зло. Её вера в добро так крепка, что она делится ей с Родионом Раскольниковым, убийцей, вставшим на кровавых путь в попытке сбежать от своих собственных страданий. Таким образом, оставаться добрым, милостивым и всепрощающим человеком – это нравственный выбор, на который способен даже человек страждущий.

Подводя итоги, следует отметить, что можно найти множество примеров как людей несчастных, но остающийся верными своим нравственным принципам (Иешуа Га-Ноцри, Соня Мармеладова), так и людей обездоленных, озлобившихся на мир из-за своих страданий (Понтий Пилат, Родион Раскольников). Тем не менее, я не согласна с тем, что «злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые», т. к. убеждена, что личностный фактор в этом нравственном вопросе играет большую роль, нежели внешние обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.