Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показан образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»? (ЕГЭ по литературе)

Чичиков, главный герой поэмы «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, практический единственный герой, душа которого ещё жива и способна к перерождению. Именно поэтому можно отметить его неоднозначность. Рассмотрим, как показан образ Чичикова.

Во-первых, герой чутко чувствует людей. Так, например, с Маниловым он любезен и льстив, каким был сам хозяин имения. С Коробочкой Чичиков уже не церемониться, и разговаривает он подобно ей самой. А вот отношения с Ноздрёвым у него были сложные, потому что Павел Иванович не терпит фамильярности, но ради покупки душ, он общается на «ты» и принимает грубый тон. Чтобы убедить Плюшкина, герою стоило лишь показать себя добродетелем, который хочет спасти его от уплаты налогов за мёртвые души.

Эти поступки показывают Чичикова, человеком, который умеет подстраиваться под каждого.

Во-вторых, герой целеустремленный. От отца Чичиков не получил наследства, родитель не дал ему много денег, а только завет: «Береги копейку». С этого момента персонаж любыми путями пытался заработать средства для существования. Он мечтал заработать денег, завести семью, однако это никак не оправдывает то, что достичь этого он планировал ненравственным путём. Однажды ради наживы он пообещал начальнику жениться на его дочери и в последствии получил место повытчика.

В-третьих, Павел Иванович очень бережливый. Для подтверждения этой мысли я бы хотела обратиться к одному из эпизодов произведения, в котором Чичиков отказался сдавать деньги на помощь учителю, когда педагога уволили, хотя герой был его любимчиком. Также после покупки крестьян бумаги на них он решил оформить сам: «Сам решился он сочинить крепости, написать и переписать, чтобы не платить ничего подьячим».

Итак, образ Чичикова неоднозначен. С одной стороны, он целеустремленный, но пути достижения не совсем честны. Также герой чутко чувствует психологию людей. А его бережливость иногда переходит границы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.