Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные идеалы и нравственный облик Чичикова в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Центральной фигурой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» становится Павел Чичиков. Это совершенно новый персонаж в системе образов русской литературы того времени. Он — приобретатель. Для Чичикова важно лишь материальное богатство. Он не проявляет положенные качества личности человека, а наоборот показывает пороки общества. Каковы же его жизненные идеалы?

Главный герой сопровождает читателя на протяжении всего произведение, тем самым раскрывая свой нравственный облик благодаря разным жизненным ситуациям.

Любовь к деньгам ещё в детстве привил Чичикову его отец. Он сказал сыну: «больше всего береги и копи копейку». Кроме этого, наставление содержало советы по общению с людьми. Отец уверил сына, что нужно взаимодействовать с окружающими ради выгоды.

Таким образом, воспитание сильно повлияло на становление личности героя. Свои первые «успехи» Чичиков начал делать ещё в школе, когда продавал вкусности с рынка богатым одноклассникам. Также Павлуша был вежлив с учителями, тем самым набиваясь в любимчики. Однако через некоторое время он проявил свою истинную сущность. Чичиков отказался материально помочь своему учителю, который отличал его среди всех своих учеников.

Получив работу, герой раскрыл свои способности в полной мере. Он брал взятки и проворачивал финансовые аферы. Например, на таможне Чичиков получает крупную сумму денег благодаря тайному сговору с контрабандистами. Главная цель его жизни — заработок денег. Для него цель оправдывает средства. Это можно заметить во время покупки душ. «Знавший в самом деле великую тайну нравиться», — характеризуют его герои. Чичиков хорошо разбирается в людях. Он приспосабливается к каждому помещику, что помогает ему совершить сделку. С «дубиноголовой» Коробочной он настойчив, с Маниловым терпелив и вежлив, а с Собакевичем рассудителен и рационален.

Таким образом, работая в направлении реализма, Гоголь показал типичных героев в типических ситуациях. Павел Чичиков стал собирательным образом, который показал людей крепостнической России. Главный герой проявлял подлость и изворотливость на протяжении всей поэмы для того, чтобы нажиться за счёт других людей. Исходя из этого, можно заключить, что душа Павла Ивановича омертвела, ведь её интересовало только материальное благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.