Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чичикова в произведении «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Одно из моих любимых произведений - "Мёртвые души" Н. В. Гоголя. Больше всего меня привлёк главный герой Чичиков. На протяжении всего произведения автор раскрывает нам душу этого персонажа, отличную от душ других героев поэмы. Мне кажется, что Чичиков неоднозначный человек, в нём присутствует разнообразие черт характера, которыми обладают как помещики, так и чиновники.

С ранних лет отец учил сына угождать начальникам и беречь копейку. Этим советом Чичиков продолжает пользоваться и во взрослой жизни, что показывает нам, как герою важны слова родителя. Данный персонаж очень целеустремлённый, и если у него что либо не получается, он не отчаивается, а берётся за новое дело. Редко можно встретить такую черту характера в людях, и именно она является главным его отличием от других персонажей.

Чичиков очень коммуникабелен и с лёгкостью может найти общий язык с любым человеком.

У него довольно легко получается провернуть свою афёру по скупке мёртвых душ. К любому "продавцу" он может найти правильный подход. Чичиков с лёгкостью копирует их манеры, жесты, но при этом не теряет себя. Каждое его действие и слово продуманны заранее. Но всем свойственно ошибаться, и наш герой не исключение. Он не до конца продумал историю столь странных покупок, поторопился заключть сделку с Ноздрёвым, не сразу уехал из города, желая пообщаться с его жителями. Всё это говорит о том, что Чичиков действует не только разумом.

В нашем герое пересекаются человеческая душа и желание нажиться на других людях. Можно заметить, что Чичиков совершает ошибки именно тогда, когда его душа вырывается наружу. Иногда в нём проскакивают вполне простые желания - ему хочется обычного человеческого общения и создания семьи.

В Чичикове определённо есть душа. А в сочетании с целеустремлённостью и рассчётливостью, коммуникабельностью и практичностью она превращает героя в сильную личность. Но чтобы стать поистине хорошим человеком, герою необходимо бороться с такими качествами, как корысть и лесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.