Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помагают раскрыть этот образ? (Николай Васильевич Гоголь Мёртвые души) (ЕГЭ по литературе)

5. 1. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помагают раскрыть этот образ? (Николай Васильевич Гоголь, , Мёртвые души")

В приведённом фрагменте описывается образ Манилова. Манилов был первым помещиком, которого посетил Чичиков.

Помещик описывается как видный человек, его черты лица приятны, но он довольно-таки навязчив и может быстро наскучить. О его некоторой навязчивости и приятности, в которой "казалось, чересчур было передано сахару" сообщает его "говорящая" фамилия — Манилов.

Образ помещика в тексте помогает раскрыть его фамилия, диалог с Чичиковым, и конечно же портрет героя.

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с гоголевскими героями? (Н. В. Гоголь, , Мёртвые души", А. С. Пушкин, , Евгений Онегин")

Гоголевских провинциальных помещиков из произведения, , Мёртвые души" можно сопоставить с помещиками из романа в стихах А. С. Пушкина, , Евгений Онегин". В, , Евгение Онегине" образ провинциальных помещиков представлен в виде семейства Лариных. Ларины доброжелательны и добродушны, их кругозор узок, но с ними приятно и интересно общаться. В то время как помещики Гоголя очень сильно отличаются друг от друга: Коробочка довольно глупая, Манилов гостеприимен, но несколько навязчив, Собакевич добрый и интересный, Плюшкин запустил себя и своё имение, а Ноздрёв хитёр и неприятен. Каждый из них обладает набором индивидуальных качеств, что позволяет читателю запомнить каждого из них. Таким образом, провинциальные помещики обоих авторов схожи своим узким кругозором, но некоторые из них обладают добротой и открытой душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском