Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой бездушный человек? (ОГЭ по русскому)

Кто такой бездушный человек? Кого действительно можно назвать бездушным? Давайте попробуем разобраться. Я считаю, бездушие — это жестокость, бессердечие, отсутствие понимания и сочувствия. Последняя стадия бездушия — проявление равнодушия. Все окружающие и близкие равнодушного и жестокого человека страдают.

В произведении А. Алексина безответственное и равнодушное отношение родителей главного героя — Николая, понесло за собой гибель его любимой птицы — Чёрной спинки. Родственники, которым он отдал своего питомца на время поездки, вместо заботы о птице, отнеслись к ней с бездушием и отнесли её на кухню, в место где она не будет никому мешать. Оценить его душевную боль в тот момент очень трудно. В надежде услышать слова поддержки от отца, он лишь услышал сухую констатацию факта о гибели чайки.

Реакция мачехи была похожей, она даже удивилась почему Коля расстроился из-за какой-то птички. А ведь "какая-то птичка" являлась для Коли другом чем то большим, что выходит за рамки понимания бездушного человека. Слова родителей очень ранили мальчика, это показывает почему бездушие может быть очень опасно и чем оно может закончиться.

Приведем другой пример из кино индустрии. В этом году вышел новый фильм "Дурак". Дмитрий Никитин — главный герой, пытается спасти более чем 800 человек, живущих в аварийном доме. Но спасти людей не представляется возможным из-за абсолютного бездушия окружающих: властей, родственников, а самое главное он находит бездушие и жестокость даже в лицах людей которых пытается спасти. Он рискует своей жизнью, но не может найти поддержку даже в близких ему людях. "Мы ничего не можем, потому что мы чужие друг-другу" подчеркивают продюсеры фильма и эту же фразу произносит главный герой в конце киноленты.

Таким образом, можно сделать вывод, что бездушие — это ужасное качество в человеке, приносящие людям только беды и разочарование. Само по себе бездушие это не плохой поступок, но последствия которые из него следуют, являются пагубными и губительными для окружающих. Быть бездушным человеком — это провести всю свою жизнь без близких тебе людей, без их помощи и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.