Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Пастернака отражена связь природы и поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

В лирике Б. Л. Пастернака природа и поэтическое творчество тесно связаны между собой. В стихотворениях лирический герой зачастую говорит о том, что окружающий мир является для него вдохновением. Это и способствует созданию всего самого прекрасного.

В стихотворении «Во всем мне хочется дойти» лирический герой желает показать в своей поэзии всё, что его окружает: парки, рощи, леса. Чувствуется стремление наполнить свое творчество различными природными явлениями, красками, звуками и «живым чудом»: «В стихи б я внёс дыханье роз//Дыханье мяты». Тем самым лирический герой желает дойти «до самой сути» и отразить все грани бытия в своих произведениях.

В стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать!» звучит мотив вдохновения, которое появляется благодаря природе.

Пробуждение весны заставляют лирического героя снова чувствовать, ощущать яркие эмоции: даже грачи способствуют тому, что «обрушают сухую грусть на дно очей». Всё это очень «задевает» лирического героя: и шум ветра, и проталины. И поэтому к нему приходят способность и желание писать и творить. Из окружающего мира рождается настоящая лирика: «Слагаются стихи навзрыд».

В произведении «Определение поэзии» лирический герой пытается понять и передать, что же такое истинное творчество. И для него это вся жизнь. Поэзия отражает в себе весь мир, все его оттенки, грани, звуки: от «заглохшего гороха» до возвышенных «слёз вселенной в лопатках». Б. Л. Пастернак часто использует в произведении олицетворение: звезды «хохочут», а небосвод «завалился». Это показывает, что природа — живая, она дышит, чувствует. Именно поэтому лирический герой так вдохновляется ей, хочет написать о ней. Ведь именно различные естественные явления дарят стихотворениям свежесть и жизнь.

Таким образом, поэтическое творчество Б. Л. Пастернака неразрывно связано с природой, из которой поэт черпает новые ощущения и эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.