Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Б. Л. Пастернак отражает связь природы и поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

В лирике Б. Л. Пастернака особое внимание уделяется природе. Она муза для поэта. Писатель убежден, что окружающий мир — это источник сил для творца.

Смена времён года пробуждает в человеке множество эмоций. В стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать» автор впечатлен приходом весны. Его лирический герой хочет творить: писать об уходящем феврале, о птицах, что похожи на "обугленные груши". Пастернак стремится передать свои чувства словами, но ему будто не хватает дыхания из-за множества эмоций. Это помогает понять парцелляция.

Лирический герой утверждает, что стихи лучше пишутся «навзрыд». Чем сильнее эмоции, тем проникновение стихотворение.

Также лирическое «я» Пастернака говорит: «Во всём мне хочется дойти до самой сути» в стихотворение названому по приведённой выше строчке. Лирический герой ищет смысл во всём. Он мечтает научиться писать так, чтобы читатель чувствовал «дыхание роз» и мяты, ощущал луга, осоку, сенокос. Герой Пастернака обращается к образу Шопена, маэстро своего времени, показывая, что тоже желает добиться мастерства. Желание писателя добиться совершенства в поэзии видно по множеству деталей и грамотно подобранным эпитетам. Так, иллюстрируя пейзажи детально, автор стремится передать красоту природы, что вдохновляет его. Мысли и слова должны цвести как сад.

Пастернак, как и многие поэты, пытался ответить на вопрос: что такое поэзия? Свои мысли он изложил в стихотворении «Определение поэзии», в котором показана тесная связь природы и поэтического творчества. Использовав анафору, поэт в каждой новой строчке даёт определение поэзии, отличное от предыдущего. Часто автор обращается к образу природы, говоря, что горы, треск льдин, ночь — это и есть поэтическое творчество. Не только близкие человеку природные угодья шепчут поэту лирические строчки, но и дальние: от звезд до купаленных доньев. Вся вселенная — "место глухое", а поэт может слышать окружающий мир.

Таким образом, природа и поэтическое творчество Б. Л. Пастернака неразрывно связаны. Природа даёт силы поэту и дарит чудесные образы для произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.