Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Тема поэтического творчества в лирике Б.Л. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

Тема творчества красной нитью проходит через произведения многих авторов. К ней обращался и Б. Пастернак в своей поэзии. Рассмотрим особенности этой темы на примере его стихотворений.

В произведении «Определение поэзии» автор дает свое толкование поэзии рядом ассоциаций. Б. Пастернак использует живописные метафоры, указывающие на сходство творчества и природы: «…ночь, леденящая лист», «…щелканье сдавленных льдинок».

Также они передают звучность и мелодичность поэзии: «круто налившийся свист», «двух соловьев поединок», и особенно «Это — с пультов и с флейт — Figaro».

В поэтической вселенной лирического героя сосуществует низкое и высокое. Творчество это и «слезы вселенной в лопатках», и то, что «/Низвергается градом на грядку». Отсюда можно сделать вывод, что поэзия в понимании лирического героя - выражение всего сущего в единстве и бесконечности.

В этом стихотворении также возникает сравнение поэта с падшим ангелом – метафора-символ «слезы вселенной в лопатках». Это говорит о высшем предназначении автора, его цели - «звезду донести до садка», причем на своих «трепещущих мокрых ладонях». Здесь идет речь о донесении истины при помощи творчества поэта, то есть его «ладонями».

Схожий мотив прослеживается в другом произведении Б. Пастернака «Про эти стихи». Например, строки: «На тротуарах истолку/ С стеклом и солнцем пополам» указывают на внимание поэта в процессе творчества ко всему, что его окружает, после чего тот возвращает свое впечатление в виде стихотворений.

Еще одной особенностью в лирике Б. Пастернака является мотив вечности творчества. Лирический герой упоминает то, как он пил с Эдгаром По и курил с Байроном. При помощи аллюзий автор несет мысль нахождении поэта в вечности во время вдохновения. На это также указывает момент, где лирический герой спрашивает: «Какое, милые, у нас/ Тысячелетье на дворе?».

Итак, тема творчества раскрывается в лирике Б. Пастернака особым образом. Главной отличительной чертой является единение всего сущего в поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.