Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в лирике А. А. Ахматовой раскрывается тема поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэтического творчества занимает немалое место в лирике А. А. Ахматовой. В своих произведениях поэтесса не раз поднимала эту проблему.

В стихотворении «Мне ни к чему одичиские рати» А. А. Ахматова говорит о том, как должна создаваться поэзия. Её нельзя заключать в какие-либо рамки, творческие порывы, по мнению поэтессы, должны исходить от сердца. «Мне ни к чему одические рати / И прелесть элегических затей» — заявляет А. А. Ахматова. Для неё не важны возвышенные формы, наоборот, произведения должны быть приближены к действительности, реальному миру.

Именно поэтому Вся поэзия поэтессы создаётся от души.

Эта тема также затронута в поэме «Реквием». А. А. Ахматова ставила перед собой задачу создать памятник народному горю, отдать честь всем пострадавшим в годы сталинских репрессий. «Для них соткала я широкий покров / Из бедных, у них же подслушанных слов» — пишет поэтесса. А. А. Ахматова также заявляет, что роль поэта должна заключается в том, чтобы говорить правду и выражать мнение народа. Ведь именно у художника есть возможность донести до людей своим творчеством истину. Поэтесса не боится, что власти «зажмут измученный рот, / Которым кричит стомильонный народ» ведь её творчество навсегда останется в людских сердцах.

Таким образом, тема поэтического творчества была действительно важной для А. А. Ахматовой. Ей она посвятила не одно произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.