Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как же в лирике Б. Л. Пастернака отражена связь природы и поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии является одной из основных в стихотворениях Б. Л. Пастернака, однако, как правило, она тесно переплетена с пейзажной лирикой. Рассмотрим, как именно в произведениях автора отражена связь между природой и поэзией.

Во-первых, переплетение темы пейзажной лирики и темы поэта и поэзии встречается в стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать…». В произведении Б. Л. Пастернака чувства, эмоции лирического героя сливаются с миром за окном, и это слияние порождает вдохновение, неудержимый, как плач «навзрыд», порыв творчества.

Для лирического субъекта влияние природы приносит не умиротворение, не спокойствие, а мучительное чувство, вызывающее желание «достать чернил».

Во-вторых, темы природы и творчества у Б. Л. Пастернака звучат в стихотворении «Определение поэзии». В этом произведении автор пытается понять, в чем же заключается творчество. С помощью образов звуков, ярких цветов и действий поэт рисует портрет лирики, своё видение её своеобразия и необычности:

Это — круто налившийся свист,

Это — щелканье сдавленных льдинок.

Это — ночь, леденящая лист,

Это — двух соловьев поединок.

Сама поэзия для него естественна и, как пейзаж, неотделима от человеческой жизни. Однако, с помощью особенного, символического образа вселенной Б. Л. Пастернак показывает особую значимость творчества, его необъятность, невозможность быть постигнутым человеческим умом: «Это — слёзы вселенной».

В-третьих, пейзажная лирика и тема поэта и поэзии раскрывается в произведении «Про эти стихи». Лирический герой уходит от мира за окном глубоко в свою работу, в творчество. Однако со временем он вновь вспоминает, что «солнце есть», однако многое уже успело изменится. Лирический субъект видит, что «свет уж давно не тот», но ничего не может сделать. Переплетение двух тем показано с помощью фрагмента, в котором новые стихотворения читаются зиме:

«Задекламирует чердак

С поклоном рамам и зиме…»

Таким образом, темы природы и поэтического творчества раскрываются во многих произведениях

Б. Л. Пастернака, но в каждом из них поэт изображает их связь по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.